Мамаеву предъявили новое обвинение: эксперты раскритиковали действия адвоката

Защита футболиста попыталась вытащить его из СИЗО, но безуспешно

Главное следственное управление ГУ МВД по Москве заново предъявило обвинение футболисту Павлу Мамаеву, обвиняемому в нападении на чиновника Минпромторга Дениса Пака и водителя ведущей Первого канала. Правда, на квалификацию вменяемого спортсмену преступления это никак не повлияло — статьи УК остались прежними. Однако новым поворотом в деле сразу воспользовалась защита Мамаева. Его адвокат уже подал в суд ходатайство об изменении меры пресечения своему подзащитному с заключения под стражу на залог.

Защита футболиста попыталась вытащить его из СИЗО, но безуспешно

Сумма залога, которую Мамаев готов выложить за возможность хотя бы до приговора суда гулять на свободе, держится в секрете. В Тверском суде Москвы подтвердили факт подачи защитником футболиста Игорем Бушмановым заявления об изменении меры пресечения.

«В Тверской районный суд города Москвы поступило обращение адвоката Игоря Бушманова об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Павла Мамаева и готовности внести залог», - сообщили в пресс-службе суда.

Правда, до рассмотрения ходатайства дело не дошло. По информации сотрудников суда, документ юристу был возвращен в связи с недочетами в оформлении. Судебное заседание по рассмотрению вопроса об изменении меры пресечения Павлу Мамаеву не назначалось.

Коллеги по цеху раскритиковали стратегию защиты Мамаева. По мнению адвокатов, попытка вытащить футболиста из СИЗО была предпринята несвоевременно. Адвокату следовало подождать, пока следствие само выйдет в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей. В том же судебном заседании нужно было бы подать альтернативное прошение и предложить солидную сумму залога.

«Такие самостоятельные ходатайства подаются адвокатами крайне редко, суды часто не знают, что с ними делать, - пояснил адвокат Даниил Берман.

По мнению юристов ходатайство о залоге - это самый настоящий фальстарт, который может навредить футболисту.

По данным базы судебного делопроизводства решение о заключении спортсмена под стражу было вынесено Тверским судом 11 октября. Через четыре дня — 15 октября — было обжаловано, однако оставлено в силе определением от 19 октября. Таким образом, выйти в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей (если это вообще понадобится) следствие должно будет не позже 11 декабря. Возможно, тогда вопрос о залоге будет поднят стороной защиты еще раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру