Названы наиболее опасные для водителей дороги страны

Самый аварийный день - суббота

Больше всего агрессивных водителей и любителей гонок по «встречке» в Пермском крае и Татарстане. Об этом говорят результаты исследования, проведенного аналитиками популярного сервиса по продаже автомобилей. При этом каждое девятое дорожно-транспортное происшествие в 2017 году было со смертельным исходом. А эти жуткие цифры озвучил Научный центр безопасности дорожного движения МВД в исследовании аварийности за девять месяцев 2018 года.

Самый аварийный день - суббота

По данным опроса «Авито-авто», в котором приняли участие пять тысяч человек из разных регионов нашей страны, самые хорошие шансы встретить на дороге адекватных водителей у тех, кто решит поехать в Ставропольский край. 44% проживающих там респондентов ответили, что никогда в жизни не становились участниками ДТП и предпочитают спокойный стиль вождения. И только 14% жителей Ставрополья стараются вести себя на проезжей части как можно наглее и агрессивнее.

А вот в Татарстане и Пермском крае автопутешественникам придется быть предельно осторожными. Эти регионы аналитики поставили на первую строчку антирейтинга самых опасных мест для автомобилистов. Местные водители признались, что лишь 19% из них ни разу за всю свою автомобильную жизнь не врезались в другое авто или хотя бы в столб.

При этом аж 69% участников исследования в анкете указали, что попадали в ДТП. 49% становились участниками дорожных инцидентов один или два раза. 17% - от трех до пяти раз. Еще 2% респондентов насчитали в своей биографии от шести до десяти аварий. По-настоящему аккуратными же оказались всего 31% опрошенных. У них ни одного ДТП за все время с момента получения водительских прав.

По данным Научного центра безопасности дорожного движения, с начала этого года в стране зафиксированы 119 тыс. 386 аварий. Из них 105 тысяч — это почти 90% - произошли по вине водителей.

«Убитые» дороги стали причиной 44 тысяч аварий. Это 37% от всех дорожных инцидентов.

Столько же ДТП случилось по вине невнимательных пешеходов. Самая большая редкость в качестве причины ДТП на дорогах в этом году — неисправность автомобиля (3,8%). Хотя в переводе на количество аварий все равно получается много: 4491.

Как пояснили в МВД, чаще всего причинами проблем становилась установка на одну ось машины шин разного размера, или с разным рисунком протектора. Кроме того, автомобилисты теряли контроль над железным конем из-за того, что обували его и в «шипы», и в «липучку» одновременно.

Самым аварийно-опасным днем дорожные полицейские назвали субботу. А наиболее рискованным для поездок интервалом времени — период с 17 до 20 часов вечера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру