Скандал в ансамбле ФСБ: артистов чуть не заморозили

Вопросы отопления Дворца культуры решались с помощью взяток

Без отопления едва не остался московский комплекс зданий Дворца культуры и Центрального пограничного ансамбля ФСБ России по вине военнослужащих войсковой части, которые за 50 тысяч рублей купили подпись на акте о готовности системы. Все виновные по решению суда получили наказание.

Вопросы отопления Дворца культуры решались с помощью взяток

Как выяснил «МК», врио заместителя начальника отдела квартирно-эксплуатационной группы военной части капитан Никита Лазовский летом 2017 года понял, что тепловое оборудование на территории Дворца культуры и Центрального пограничного ансамбля ФСБ России не готово к отопительному сезону. Тогда он попросил сотрудника отдела материально-технического обеспечения старшего лейтенанта Бориса Бобейко передать 50 тысяч рублей инженеру «МОЭК» Владиславу Курочкину, который был ответственным за подписание акта готовности системы отопления зданий. 21 августа Бобейко передал мзду Курочкину в свертке из листа формата А4, сложенного вдвое, а тот положил деньги к себе в сумку и отдал подписанный акт. В следующую секунду в кабинет вошли сотрудники собственной безопасности ФСБ и надели на мужчин наручники. Через месяц был задержан и Лазовский.

Дело возбудили по статьям УК РФ «Дача взятки» и «Получение взятки». Все трое фигурантов вину категорически отрицали. Лазовский рассказал свою версию случившегося. Он утверждал, что никогда не передавал никаких денег Бобейко и поручений ему не давал. С Курочкиным не знаком и никогда с ним не общался. За систему отопления также отвечала специальная комиссия. В свою очередь, Бобейко пояснил в суде, что в середине июля 2017 года начальник вызвал его к себе в кабинет и сообщил, что выписал премию, которую необходимо получить в бухгалтерии. Что это за премия и на каком основании он ее получил, Бобейко не поинтересовался. Впоследствии Лазовский попросил его связаться с сотрудником ПАО «МОЭК» Курочкиным и передать ему 50 тысяч, а у того забрать какие-то акты.

Сам инженер заявил, что система отопления зданий была готова к зиме. Но имелись вопросы к технической документации, о чем он сообщил Бобейко и сделал запись в накопительной ведомости. Во время беседы со старшим лейтенантом тот достал из находящегося при нем портфеля бумажный сверток белого цвета, который положил на стол рядом с ним со словами «это вам». Он на это никак не отреагировал и ничего не сказал, а продолжил объяснять порядок заполнения документов.

Однако Фемида не поверила показаниям подсудимых и пришла к выводу об их виновности. Кстати, в ходе процесса прокуратура попросила переквалифицировать обвинение на статью «Коммерческий подкуп».

В итоге 235-й гарнизонный военный суд приговорил капитана запаса Лазовского к штрафу в размере 350 тысяч рублей, старшего лейтенанта Бобейко к штрафу 190 тысяч рублей, а Курочкина оштрафовали на 590 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру