Убийца Джона Леннона раскрыл неизвестные подробности нападения

Музыкант был убит пятью выстрелами в спину

Убийца одного из основателей и участника легендарной рок-группы The Beatles Джона Леннона (1940-1980) Марк Дэвид Чепмен перед совершением преступления испытывал колебания и даже молился. Об этом пишет Daily Mail со ссылкой на транскрипт состоявшейся в августе 2018 года телеконференции с участием заключенного и инспекторов по вопросам условно-досрочного освобождения.

Музыкант был убит пятью выстрелами в спину

Сообщается, что Чепмен в тот момент отбывал наказание в тюрьме "Вэнде" в районе города Алден, расположенном в штате Нью-Йорк. Текст беседы обнародовал нью-йоркский департамент по делам исправительных учреждений и общественному контролю.

"Я слишком далеко зашел", - заявил во время разговора 63-летний Чепмен, который в день совершения преступления - 8 декабря 1980 года - получил автограф Леннона.

"Я помню, как мне пришла мысль о том, что вот, теперь альбом есть, он поставил на нем автограф, и можно идти домой, однако я не мог уйти домой", - говорил он, отметив, что "испытывал колебания" из-за последующих действий и даже молился.

Когда Леннон подошел в тот день к своему дому в районе Аппер-Вестсайд на Манхэттене в Нью-Йорке, Чепмен поджидал его и сделал пять выстрелов в спину из пистолета 38-го калибра.

Чепмен отметил, что никогда не испытывал чувства вражды к Леннону, а всего лишь искал известности. Содеянное он назвал «бессмысленным» поступком.

В ходе заседания убийца заявил, что желал смерти Леннона, но не хотел, чтобы он «страдал» и по этой причине применял экспансивные пули. Чепмен также сказал, что с каждым годом чувствует «все больше стыда» из-за своего поступка.

Напомним, Чепмен был осужден на пожизненный срок в 1981 году с правом подачи прошения об условно-досрочном освобождении через 20 лет. С 2000 года он уже 10 раз подавал прошение об УДО, однако всякий раз получал отказ со стороны комиссии.

Читайте материал: "Фигуристу Транькову пригрозили убийством из-за слов о Загитовой"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру