В Роскачестве рассказали, как выбрать настоящий глазированный сырок

По ГОСТу в составе могут быть творог, сахар и глазурь

В Роскачестве рассказали, как выбрать глазированный сырок, и что должно быть в составе этого продукта. Эксперты также пообещали протестировать 30 популярных брендов отечественного производства, чтобы в начале следующего года поделиться результатами своего исследования, передает РИА Новости.

По ГОСТу в составе могут быть творог, сахар и глазурь

В первую очередь необходимо обратить внимание на состав сырка. Если продукт изготовлен в соответствии с ГОСТ, то должен называться "сырок творожный глазированный". Тогда можно надеяться, что в продукте есть натуральный творог. Если формулировка иная, то высока вероятность, что в сырке могут быть растительные жиры, говорят эксперты.

Затем нужно изучить состав. "Правильный" сырок должен быть сделан из творога, сахара и глазури. В состав также могут входить сливочное масло и сливки, натуральные красители и ароматизаторы. Кроме того, производители могут добавить в свою продукцию орехи, ванилин и какао-порошок. Не допускается наличие крахмала, каррагинана, камеди и растительных жиров.

Настоящий сырок по ГОСТу хранится в среднем около двух недель. Если срок годности больше, то скорее всего десерт сдобрен стабилизаторами консистенции и консервантами.

На упаковке должны отсутствовать видимые повреждения, а поверхность лакомства должна быть равномерно покрыта глазурью, которая не будет липнуть к упаковочному материалу. По мнению экспертов, сырок не может присутствовать в каждодневном рационе людей, придерживающихся диеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру