Швеция: на скамье подсудимых чаще всего оказываются нацисты и исламисты

На долю иностранцев приходится 90 процентов оружейных выстрелов

«Пять процентов подозреваемых совершают в Швеции четверть преступлений, большинство из них иностранцы» - под таким заголовком американский интернет-портале BREITBART опубликовал статью корреспондента Криса Томлинсона. Автор статьи ссылается на данные шведского Института изучения будущего, которое хотелось бы назвать светлым, не будь настоящее таким тревожным.

На долю иностранцев приходится 90 процентов оружейных выстрелов

Авторы исследования, о котором пишет BREITBART, изучили обвинения 15 224 лиц, связанных с организованной преступностью или с экстремистскими группировками, такими, как ультралевые анархисты, неонацисты, радикальные исламисты и футбольные хулиганы. Именно на их долю приходится 25,6% обвинений.

Самыми неблагонадежными шведами, согласно исследованию, являются члены банд мотоциклистов.

Следующая по величине группа обвиняемых - обитатели «уязвимых» территорий, которые еще называют «закрытыми зонами», это пригороды Стокгольма Rinkeby и Tensta, пригород Розангарда Malmö и др. «Чаще всего это люди, родившиеся за рубежом и формально не принадлежащие к бандам», - пишет журналист консервативного американского издания.

«Группа с максимальным числом иностранцев, 72%, это исламские экстремисты. Среди тех, чьи отец и мать являются шведами, на скамье подсудимых чаще всего оказываются экстремисты неонацистского толка, их 79%», - говорится в статье.

Порядка 70% обвиняемых родились в Швеции, однако у большинства из них как минимум один из родителей - иностранец. В рядах организованной преступности только банды мотоциклистов могут похвастаться тем, что большинство из их бойцов родилось в Швеции от обоих родителей-шведов, таких 56%. Средний возраст участников криминальных формирований — 26 лет, в экстремистских группах процент представительниц прекрасного пола выше, чем в обычных бандах.

«Исследование свидетельствует об иностранном происхождении большинства обвиняемых или хотя бы об одном родителе-иностранце, - читаем в статье. - Это подтверждают и данные газеты Dagens Nyheter, которая провела собственное исследование в 2017 году. Согласно этому исследованию, лица с иностранным бэкграундом ответственны за 90% случаев применения огнестрельного оружия».

Поскольку все познается в сравнении, сопоставим эту статистику с российской. По данным некоммерческой организации «Институт миграции и межнациональных отношений», каждый год в России совершается более 2 миллионов преступлений, из которых на долю иностранцев и лиц без гражданства приходится менее 2% от общего количества и 3,7% от числа раскрытых преступлений. По этому показателю нам до Швеции далеко. Как, впрочем, и по уровню жизни, хотя второе скорее грустно, чем радостно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру