Магнитского отравили боевым ядом

Генпрокуратуре считают, что его смерть мог организовать Уильям Браудер

По заявлению Генпрокуратуры РФ, следствие проверяет версию об отравлении Магнитского и трех его сообщников по «делу Hermitage» «диверсионными химическими веществами» в интересах основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. В отношении Браудера также возбуждено новое уголовное дело, позволяющее российским правоохранителям требовать его экстрадиции независимо от того, есть ли у России со страной его пребывания договор о взаимной выдаче преступников.

Генпрокуратуре считают, что его смерть мог организовать Уильям Браудер

Браудера, который дважды заочно осужден в России за неуплату налогов, но успешно скрывается, теперь обвиняют в организации транснационального преступного сообщества, которое было создано в 1997 году и продолжает действовать по сей день. В ближайшее время его объявят в международный розыск. Его выдача России предусмотрена 16-й статьей Конвенции ООН против транснациональной оргпреступности. Имущество Браудера должно быть арестовано «в целях обеспечения конфискации», как и имущество, и деньги, владельцами которых фиктивно значатся доверенные Браудеру физические лица и подконтрольные фирмы.

Появилась у Генпрокуратуры и информация о причастности Браудера к убийству Магнитского и других его сообщников в России. «Первоначально смерть Октая Гасанова, Валерия Курочкина и Сергея Магнитского рассматривалась как естественная, а гибель Сергея Коробейникова — как несчастный случай. Однако, были получены данные, указывающие на насильственный характер смертей», — заявили в Генпрокуратуре. Их могли отравить «диверсионными химическими веществами с соединением алюминия», поскольку они «могли дать изобличающие показания в отношении Браудера».

Как писал «МК» еще в 2010 году (расследование под названием «Пиар костей не ломит» от 01.12.2010 есть на сайте «МК»), Валерий Курочкин был одним из трех мужчин, обратившихся в 2007 году в налоговую инспекцию с заявлением о перерегистрации трех компаний, подконтрольных Браудеру. С их счетов уклоняющийся ранее от уплаты налогов Браудер, когда его прижали за незаконную скупку акций «Газпрома», в 2006 году неожиданно вместо обычных 5,5% уплатил сразу 24%. Позже выяснилось, что права на льготы компании получили незаконно, было возбуждено дело, а документы фирм находились у следствия. Сам Браудер уже уехал за границу.

Следствие задержало Маркелова, он рассказал, что Коробейников и Гасанов с его помощью на основании поддельных документов вернули суммы, ранее уплаченные компаниями в бюджет. Часть документов они изготовили самостоятельно. А уточненные налоговые декларации подделать не смогли. Гасанов попросил Маркелова подъехать к Магнитскому, который и передал готовые декларации. А 1 октября Гасанов вдруг умер от сердечного приступа, и Коробейников решил присвоить возмещенные из бюджета деньги. Но в 2008 году разбился, упав с высоты во время осмотра строящейся квартиры-пентхауса. Перед этим в киевской больнице умер Курочкин. А когда в феврале 2009 года следствие задало Магнитскому вопрос о Гасанове, он заявил, что на него оказывают давление. Вскоре Магнитский умер в СИЗО, а Браудер обвинил в его смерти следователей — якобы Магнитскому удалось выяснить, что это они присвоили 5,4 млрд бюджетных рублей.

Теперь Генпрокуратура заявляет, что Магнитский никакого расследования не проводил. Занять такую позицию его уговорили адвокаты Браудера. У всех четверых оказались «прижизненные признаки хронического отравления». Отравляющее вещество «было введено в их организм перорально». В России, по данным Генпрокуратуры, его исследованиями не занимались, но «детальный анализ научной информации» показал, что токсическими соединениями алюминия занимаются «исключительно научно-исследовательские организации США, Франции, Италии».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру