В Общественной палате предложили снова перевести часовые стрелки

Лету время: борьба жаворонков против сов

Переходить на летнее время или не переходить, решали члены Общественной палаты РФ. Данный вопрос разделил россиян на два лагеря. Одни граждане убеждены, что перевод часов не нужен, так как он принесет раздрай в их биологические ритмы. Другие убеждены, что «вечная зима» негативно влияет на продуктивность их работы: люди практически не видят солнца, поэтому часто пребывают в депрессивном состоянии и трудятся вполсилы. Нет единого мнения и у экспертов. Ряд исследователей полагает, что перевод стрелок способствует снижению потребления электроэнергии. Но существует и другая позиция: «возвращение в лето» приведет к падению производительности труда.

Лету время: борьба жаворонков против сов

Вопрос перехода на летнее время в России регулярно поднимается на разных уровнях власти. 19 ноября тему обсудили в Общественной палате РФ. Эксперты подискутировали о влиянии летнего и зимнего времени на качество жизни человека, и попытались найти оптимальные подходы к решению проблемы установления благоприятной и безопасной системы исчисления времени.

Напомним, в 2011 году президент Дмитрий Медведев принял решение об отмене ежегодного перевода часов. Россию заморозили в «лете». Спустя три года страна, за исключением нескольких регионов, одновременно перевела часы на 1 час назад на постоянное «зимнее» время. Световой день сместился, что негативно повлияло как на здоровье людей (не все смогли быстро адаптироваться к переходу), так и на бюджеты муниципалитетов. В 2016 году жителям Республики Алтай, Забайкальского края, Сахалинской, Астраханской, Магаданской, Томской, Ульяновской, Новосибирской и Саратовской областей вернули украденный час.

В настоящее время единого мнения экспертов о корректном порядке исчисления времени нет. Как и любой вопрос, переход на летнее время имеет свои плюсы и минусы. Поскольку население делится примерно на две равные части: на тех, кто рано ложится и рано встает, иначе говоря «жаворонков», и тех, кто любит утром поспать подольше, а с вечера лечь попозже — «сов», дискуссия не затихает.

Причем эксперты берут в расчет как медицинские, так и экономические аспекты перевода стрелок. Руководитель Центра аналитической информации ГК TeleTrade Сергей Лысаков считает, что чехарда с переводом часовой стрелки, которая продолжается последние 8 лет, не идет на пользу ни населению, ни экономике страны в целом. Особенно если это касается здоровья людей и функционирования приграничных регионов, в которых разные часовые пояса. «С момента отмены перевода времени на летнее и зимнее прошло уже 7 лет, но споры вокруг того, чье время правильнее, все не утихают, — отметил он. — Однозначного экономического эффекта для стран, которые осуществляют такой переход выявлено не было. Различные оценки дают экономию электроэнергии от летнего времени в 0,5% - 1%. Россия в этом смысле более близка к нижней границе».

По мнению аналитика, эффект от перевода стрелок нужно оценивать не только в контексте экономии ресурсов, но и в других сферах, таких как здоровье населения, сокращение аварийной ситуации на дорогах, гармонизации сосуществования с другими странами, особенно соседями, которые осуществляют переход на зимнее или летнее время.

«Производительность труда, безусловно зависит от человеческого фактора. Поэтому самочувствие работника влияет на темпы и качество производимой им продукции, — говорит Лысаков. — В современных условиях эффект от постоянного перевода времени два раза в год скорее, на мой взгляд, негативный. И чем дальше, тем он больше».

Главный специалист Центра аналитики и финансовых технологий Антон Быков, в свою очередь, подчеркнул, что в основе проблемы перевода часов на летнее и зимнее время лежит ускорение происходящих в экономике процессов с одной стороны, и нарушения биологических ритмов человека с другой. «Чем сильнее развивается национальная экономика, тем выше должен быть уровень интеграции. И именно на стыке двух этих факторов и должен решаться «временной» вопрос, — говорит Быков. — Если для большинства предприятий определенного региона это оправданно, и эта инициатива согласованная с жителями данной территории, то в этом может быть и экономический смысл». Эксперт подчеркнул, что когда переход на летнее-зимнее время (или его запрет) делается указанием сверху, без понимания региональной специфики и в отсутствии на это запроса бизнеса и жителей, вряд ли такой шаг станет оправданным в социальном и в экономическом смысле.\

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27838 от 20 ноября 2018

Заголовок в газете: Готовь летнее время зимой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру