"Борщевичное бедствие": немецкие журналисты рассказали о новой угрозе в России

Suddeutsche Zeitung: Борщевик стал настоящим стихийным бедствием

Довольно большую угрозу для России увидели немецкие журналисты в распространении борщевика. Ранее опасное растение было распространено лишь на Кавказе, однако теперь оно "расползлось" по средней полосе России. Об этом пишет немецкая газета Suddeutsche Zeitung.

Suddeutsche Zeitung: Борщевик стал настоящим стихийным бедствием

Свыше миллиона гектаров российских земель захвачены достигающими нескольких метров в высоту опасными сорняками, отмечает издание. При этом борщевик вытесняет с занимаемой территории все остальные растения. Растение настолько опасно, что власти Московской области  были вынуждены ввести штрафы за отказ за борьбу с ним, пишут немецкие журналисты, называя происходящее "борщевичным бедствием". 

Ситуация в стране в основном была спровоцирована искусственно, так как в советские времена было принято решение выращивать сорняк в качестве корма для скота. Но руководство страны не обратило внимания на тот факт, что из-за борщевика коровье молоко становиться горьким.

Проблема распространилась и на запад Европейского континента, где борщевик называют "местью Сталина". Десять лет назад в Германии борщевик был даже удостоен звания "ядовитого растения года".  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру