Число жертв табака и алкоголя превышает мировую смертность от наркотиков

Представитель ООН рассказал сенаторам о взяточниках и наркоторговцах

Карманы взяточников всех стран и континентов ежегодно пополняются на общую сумму 1 триллион долларов. Благодаря деловой активности мздоимцев человечество каждый год теряет 5 процентов мирового ВВП. Общее население тюрем планеты превышает 10 миллионов человек. Этими цифрами поделился с российскими сенаторами исполнительный директор управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов.

Представитель ООН рассказал сенаторам о взяточниках и наркоторговцах

Выступая на заседании Совета Федерации в рамках «Часа эксперта», Федотов отметил, что современный терроризм находится в «сцепке» с организованной преступностью, использует современные технологии и пользуется плодами кризиса международных отношений.

«Плодами глобализации зачастую пользуется в своих интересах международный криминал. Он использует любые сбои и проблемы в международном сотрудничестве. Общие трансграничные угрозы создают объективные условия для взаимодействия государств», - сказал эксперт.

Он отметил, что в слаборазвитых государствах процветает работорговля, она заставила более 60 государств принять законы, направленные против торговли людьми. Не менее злободневной проблемой во всем мире является нелегальная миграция.

Масштаб мирового мздоимства, как уже говорилось, составляет триллион долларов. Юрий Федотов отметил, что антикоррупционная конвенция Организации Объединенных Наций создает условия, позволяющие снизить объемы мирового взяточничества, в частности, она предусматривает возврат активов коррупционеров в страны, где они были нечестно нажиты.

По словам представителя ООН, в последние годы во всем мире значительно увеличился наркооборот. Ежегодно на планете от наркотиков погибает 450 тысяч человек. Юрий Федотов отметил, что эта цифра скромнее мировых показателей смертности от алкоголя — 2,8 млн., и табака — 7,1 млн. Он также сообщил, что количество пациентов лечебных учреждениях, специализирующихся на наркозависимых, в 6 раз превышает население тюрем планеты, составляющее 10 млн. человек.

В некоторых странах легализованы легкие наркотики. Касаясь этой темы, представитель ООН подчеркнул: «То, что является допустимым в Канаде и некоторых американских штатах, абсолютно недопустимо в таких странах, как Бангладеш или Филиппины».

По словам Юрия Федотова, для противодействия международной преступности, торговле оружием, обороту наркотиков, незаконной миграции и коррупции в целом необходима совместная работа государств по нескольким ключевым направлениям.

Это предупреждение преступности (в качестве одной из мер представитель ООН назвал «замену» наркосодержащих посевов на полях на традиционные сельскохозяйственные культуры), внедрение образовательных программ, воспитывающих у молодежи нетерпимость к коррупции, укрепление государственных институтов и международное сотрудничество, призванное создать такие условия, в которых у преступников «не останется безопасных мест».

Для того, чтобы борьба с международным криминалом была успешной, необходима политическая воля и финансовые ресурсы, заключил Юрий Федотов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру