Дети семьи Богдан из Рязанской области скоро вернутся домой

Дети семьи Богдан из Рязанской области скоро вернутся домой

Вчера «МК» написал о трудной ситуации, в которую попала семья погорельцев из поселка Чучково, центра одноименного района в Рязанской области.

О развитии событий сегодня мы спросили у главного редактора районной газеты «Новая искра» Светланы Кучаевой: «23 ноября Людмила Мельник встречала на пороге своего нового жилища целую делегацию. Представители общественных организаций, отдела опеки и попечительства и Глава администрации района приехали посмотреть, как обживается семейство в новой квартире. Приехали не с пустыми руками. Кроме подарков детям, семье Богдан купили необходимые кровати и уголок школьника».

«Самое необходимое для жизни уже есть, – рассказала Людмила Мельник. – Холодильник, хоть и старенький, но рабочий. На выделенные соцзащитой деньги мы купили стиральную машинку, утюг, коляску, вещи для новорожденного Ванечки. Остальное помогли собрать соседи…»

Сгоревшие в пожаре документы всем, кроме сына Максима, уже восстановили. У Максима ситуация сложнее, так как он гражданин Украины, а гражданство – это не компетенция региональной власти, этим занимается миграционная служба.

Сегодня дети еще находились в реабилитационном центре, они проходят медицинское обследование, но уже в понедельник должны вернуться в новый дом. Необходимые документы уже оформлены.

Мы будем и дальше следить за судьбой семьи Мельник-Богдан.

СПРАВКА 

По информации регионального министерства труда и социальной защиты Рязанской области семья состоит на учете в Шацком центре социального обслуживания с сентября 2015 года в категории семей «группы риска». Раз в месяц сотрудники центра проводили профилактические беседы с родителями и консультировали их. Неоднократно семье предоставлялась гуманитарная помощь: одежда и канцтовары, Помогали собирать документы на получение помощи. Весной 2018 года двое старших детей (Максим и Анастасия) посетили оздоровительный лагерь «Колос».

Сейчас семья живет в бывшем военном городке в двухкомнатной квартире, предоставленной администрацией района. Людмила Мельник в полном объеме получала пособия на детей, все денежные выплаты, установленные для многодетных семей, в общей сумме более 25000 рублей в месяц. Сейчас семье оформляют очередную материальную помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру