Казанова и Канделаки рассказали, как не растолстеть в праздники

Почему Сати не ходит в тренажерный зал, а Тина отключает сотовый

Здоровый образ жизни все больше входит в привычку у россиян. Но в дни новогодних праздников (уже стремительно приближающихся) многие совершенно забывают о здоровье. Традиционные салаты с обилием майонеза, торты и алкоголь заменяют все полезное, что есть в холодильниках.

Почему Сати не ходит в тренажерный зал, а Тина отключает сотовый
Сати Казанова.

Как удержаться и не превратиться за праздники в шар? Как заранее похудеть? Секретами сохранения идеальной формы поделились с «МК» Тина Канделаки и певица Сати Казанова.

Несмотря на занятость, Тина всегда находит время для занятий спортом.

— Моя тренировка начинается в 7 утра, и есть очень мало причин, по которым я могла бы ее отменить. Если занятия спортом у вас в приоритете, дело сводится лишь к правильному тайм-менеджменту — ведь мы находим время на то, что нам действительно важно. Чтобы тренироваться с удовольствием, я оборудовала одну из комнат под спортивный зал, и в нем есть все, что требуется.

Сати Казанова занимается йогическими практиками. По ее словам, секретных упражнений у нее нет.

— В тренажерный зал я совсем не хожу. Там часто играет неприятная музыка, да и атмосфера угнетает. Даже в самых дорогих фитнес-клубах совершенно неуютно.

Для лучшего результата и во избежание травм 3–4 раза в неделю Тина занимается с профессиональным тренером.

— В основном моя программа состоит из разных интенсивных упражнений, но я люблю и просто бег на свежем воздухе, — говорит она.

Сати Казанова нечасто занимается силовыми тренировками. Она предпочитает йогу. Как говорит сама певица, это доставляет ей огромное удовольствие и дарит ощущение умиротворения:

— Йогой я занимаюсь с 2006 года. И, сказать честно, занятия проходили с переменным успехом. Я перепробовала много техник, и многие из них не приносили результата. Когда-то я сама прекращала заниматься на время по разным причинам. Вначале я ринулась в это искусство и этим очень навредила своему здоровью. Но сейчас я нашла для себя идеальный вариант — это йога терапевтического характера под названием «Айенгар». Это самая спокойный и безопасный способ заниматься йогой, который подходит совершенно любому человеку.

Как известно, стресс отрицательно влияет на каждого, и многие привыкли «заедать» свои проблемы вместо того, чтобы с ними бороться. Но это совершенно неверный шаг.

По словам Сати Казановой, медитации помогают ей справляться с проблемами. В свое время она медитировала неосознанно, но теперь, благодаря каждодневным тренировкам и изучению этого искусства, Сати почувствовала долгожданную гармонию жизни:

— Я стараюсь практиковать медитации дважды в день, хотя это не всегда возможно. Из-за плотного графика нечасто получается позаниматься с утра. Но медитация перед сном — это обязательный ритуал, который помогает очистить мысли и спокойно уснуть.

Тина Канделаки тоже уверена в положительном воздействии медитации на организм человека:

— В эпоху информационного шума необходимо уметь отвлекаться, отключаться от потока информации, который преследует нас повсюду. Поэтому я регулярно нахожу время, чтобы расслабиться и отвлечься. Например, каждый день отключаю мобильный телефон на 15 минут. Медитацией в чистом виде это назвать нельзя, но этого будет достаточно, чтобы немного расслабиться. Главное — провести эти 15 минут в спокойной обстановке, чтобы сбросить напряжение и очистить мысли.

Важной частью каждой медитации являются мантры, которые помогают лучше погрузиться в самопознание. Именно исполнение духовной музыки Сати считает самым важным этапом своей музыкальной карьеры, который перевернул и ее внутренний мир, а точнее, расставил все по местам. Мантры она начала петь на мероприятиях в йога-клубах, а затем родилась идея собственного проекта. Благодаря своей любви к духовным практикам Сати создала музыкально-виртуальное шоу, которое погружает зрителей в состоянии медитации и помогает расслабиться.

Самым главным принципом поддержания формы, по мнению обеих звезд, является правильное питание. Они полностью отказались от мяса и перешли на вегетарианскую еду.

Тина Канделаки называет правильное питание частью своей жизни:

— Я не ограничиваю себя узким набором принципов питания. Впрочем, двух вещей я не позволяю себе никогда: я не ем мяса и не употребляю алкоголь.

Сати Казанова тоже поддерживает сбалансированное питание и тщательно следит за своим рационом:

— Передо мной не стоит определенной цели: сбросить вес или набрать его. Некоторые пищу мне просто нельзя: я не ем глютен и некоторые молочные продукты, потому что они вызывают отеки. Мяса не ем из морально-этических соображений. Пытаюсь полностью исключить сахар из своего рациона. И за редким исключением позволяю себе маленькую сладость. Еще я пью много воды, чтобы разогнать собственный метаболизм. Чистая вода — самый главный фактор для здорового тела.

Тина Канделаки.

Тина Канделаки считает, что никогда не останавливаются те, кто хочет измениться:

— Я мотивирую людей личным примером, потому что не верю в силу уговоров. Чтобы сделать шаг навстречу новой качественной жизни, нужно найти внутренний конфликт. Необходимо постоянно заниматься самоочищением.

По мнению Сати, чтобы очиститься, человеку нужно познать себя:

— Для начала следует попробовать духовную практику очищения организма от токсинов. Я перепробовала много всего, но самым действенным и безопасным является «Панчакарма» — набор терапевтических процедур, направленных на очищение 5 основных органов: глаз, носа, легких, желудка и кишечника. После этого можно попробовать провести несколько недель без мяса. А после — посмотреть на свое состояние: возвращаться к прошлой жизни или нет? Научиться этому очень сложно. Нужно постоянно работать над собой.

По мнению Тины, в современном мире это новый приоритет: не останавливаться в развитии, будь вам 35 лет, 65 или больше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27842 от 24 ноября 2018

Заголовок в газете: Почему Казанова не ходит в тренажерный зал, а Канделаки отключает сотовый

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру