МВД отменит госпошлину за выдачу автомобильных номеров

Платить нужно будет только за ПТС и СТС

Отменить госпошлину за выдачу автомобильных номеров планирует МВД. В ведомстве началась работа над необходимыми для этого поправками в Налоговый кодекс.

Платить нужно будет только за ПТС и СТС

Как отмечает МВД в пояснительной записке, последними поправками в закон «О государственной регистрации транспортных средств» из полномочий регистрационных подразделений ГИБДД исключены полномочия по выдаче госномеров. Этим будут заниматься изготовители табличек — частные компании и ИП, имеющие специальную аккредитацию. Гаишники станут только ставить машины на учет и выдавать водителю ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства с вписанным туда госномером, который уже будет внесен полицейскими в базу. С этими документами автовладелец пойдет в офис фирмы-изготовителя и закажет знаки. Такие конторы уже существуют, список легальных производителей можно найти на сайте Госавтоинспекции. Изготовление обычных российских автомобильных номеров стоит в среднем 1200–1500 рублей за пару. Для сравнения, госпошлина за выдачу таблички с госномером (в том числе взамен утерянного или испорченного) сейчас составляет 2000 рублей для автомобилей и 1500 для прицепов. Пошлина за транзитные номера на металлической табличке составляет 1600 рублей для автомобилей и 800 рублей для остального транспорта. После принятия поправок эти траты для автовладельцев уйдут в прошлое. Платить государству придется только пошлину за регистрацию авто и выдачу СТС (500 рублей) и изготовление ПТС (800 рублей). Планируется, что новый закон начнет работать с августа следующего года.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует автоадвокат Сергей Радько: «В целом эту инициативу можно приветствовать. Справедливо, если водители не будут платить госпошлину за выдачу госномеров, так как их изготавливают частные фирмы. Но здесь есть риск монополизации. Без номеров вы не имеете права куда-либо ехать на только что купленном автомобиле. Поэтому, скорее всего, вы пойдете в одну из контор, которые обоснуются в вагончиках прямо у входа в МРЭО. Они могут этим воспользоваться и установить заоблачные цены».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27842 от 24 ноября 2018

Заголовок в газете: Госпошлину за выдачу автономеров отменят, а расходы останутся

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру