«Захарченко — замечательный мотиватор»: полковника-миллиардера поддержали сослуживцы

Они рассказали, как обыскивали фигуранта дела по «Электрозаводу»

Бывшие подчиненные врио начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко, обвиняемого во взяточничестве, отрицали его противозаконную деятельность по делу "Электрозавода". В то же время полковника обвиняют в воспрепятствовании правосудию - якобы он оповестил руководство предприятия о планируемых обысках.

Они рассказали, как обыскивали фигуранта дела по «Электрозаводу»

В начале очередного заседания в Пресненском суде Москвы защита Захарченко попросила признать недопустимыми доказательствами показания, ранее данные на процессе сестрами Марчуковыми Ларисой и Галиной, которые сами являются обвиняемыми по уголовному делу о хищении в «Нота-Банке».

- Они заключили досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, одним из условий могли стать показания против Захарченко, - заявил адвокат Александр Горбатенко.

- Люди, чтобы уйти от ответственности, готовы оговорить кого-либо, в моем случае, оговорили меня, - сказал Дмитрий Захарченко.

Гособвинитель Милана Дигаева возражала. "Марчуковы не говорили, что с ними заключили досудебное соглашение, чтобы они дали показания на Захарченко, - пояснила прокурор.

В результате суд отказал в ходатайстве защите обвиняемого. И пригласил в зал свидетеля Басага Халгаева, заместителя начальника 12 отдела управления "Т" ГУЭБиПК в 2015 - 2016 гг. Он рассказал про расследование дела «Электрозавода», в котором принимал участие.

- Начальником управления тогда был Сергей Огарков. Дмитрий Захарченко курировал наше управление, - заявил свидетель. - От гражданки Галины Марчуковой (финансовый директор Нота-банка) наши оперативники, в частности, Корсаков Андрей получили информацию по «Электрозаводу» (хищение бюджетных денег на 2 млрд рублей - прим.ред).

Халкаев отметил, что не звонил Захарченко и ничего об обысках в доме Галины Марчуковой ему не сообщал, только своему руководителю Огаркову.

- Генеральный директор холдинга ОАО "Электрозавод" Леонид Макаревич якобы знал про обыски? - спросил адвокат Горбатенко.

- Макаревич вряд ли знал заранее об обысках, он нас не пускал полтора часа в дом, ждали его адвоката. Макаревич вел себя агрессивно и называл дело заказным, - ответил свидетель. - Инициатором дела «Электрозавода» был Дмитрий Викторович Захарченко, - добавил Халгаев.

По его мнению, подсудимый Захарченко грамотный вежливый, никогда не ругался, обладал деловыми качествами.

Следующий свидетель - оперуполномоченный 12 отдела Владислав Гарбуз (лучший оперуполномоченный ОЭБиПК в России в 2013 году, выходец из Ростова-на-Дону) рассказал, что не знал, на какой адрес его отправляют на обыск.

- Нам выдали конверт с протоколом обыска в машине рано утром 15 января 2016 года. Мы поехали на адрес по улице академика Королева, где жила Галина Марчукова, - вспомнил Гарбуз.

- Никаких установок про проявление сдержанности при обыске нам не давали.

Знакомство с подсудимым у него состоялось в ноябре 2014 года, когда пришел работать в управление "Т", - подчеркнул свидетель.

- Дмитрий Викторович, замечательный мотиватор. Дальновидный и стратегический руководитель. Мы вместе работали на возмещение в бюджет денег, - высказал свое мнение экс-оперативник о бывшем начальнике.

Третий свидетель, оперуполномоченный Андрей Третьяков сообщил про свое участие в обыске у Марчуковой.

- Я не сообщал Захарченко о том, что буду участвовать в проведении обыска у Галины Марчуковой, - пояснил Третьяков.

Между тем Дмитрий Захарченко попросил суд разрешить ему встретиться с дочерью Ульяной в СИЗО "Лефортово". Судья Елена Абрамова пообещала над этим подумать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру