Мальчика, закидавшего льдом Вечный огонь, ищут с милицией

Психолог: пламя мемориала и костер на даче для ребенка идентичны

В Нижнем Тагиле разыскивают мальчика, который играя на площади Славы, кидал лед в Вечный огонь. После нескольких бросков, ему все-таки удалось затушить пламя. Прохожие равнодушно смотрели на ситуацию и никто из них не сделал замечание ребенку. Все это сняла камера видеонаблюдения. Сейчас этого мальчика разыскивает полиция.

Психолог: пламя мемориала и костер на даче для ребенка идентичны

Рядом с ребенком, которому на вид лет 8-9, находилась девочка-подросток, возможно, его сестра, которая все время смотрела в смартфон, не обращая на мальчика внимания. Он же был очень увлечен процессом и забрасывал снежки в огонь один за другим. После удачной попытки затушить пламя, ребенок убежал. Зажечь военный мемориал заново ремонтники смогли только на следующий день. После инцидента городские власти обратились к правоохранителям с просьбой установить личность малолетнего вандала. Насколько оправдано наказывать ребенка в данном случае, и отдавал ли он отчет в своих действиях, закидывая снегом Вечный огонь, мы поинтересовались у клинического психолога НПЦ Психического здоровья Ольги Серебровской:

- В данном случае вину на ребенка возлагать нельзя. Для мальчика 8-9 лет нет отличия в том, пламя ли это Вечного огня или костер на даче. Ему интересны его физические свойства. В голове у школьника могла быть только такая мысль: «А сколько льда нужно, чтобы потушить этот огонь?». Он вряд ли хотел осквернить память героев. Девочка, которая находилась рядом, тоже не обязана нести ответственность за ребенка, если она не его мама. Большой вопрос тут как раз к местным властям: почему они не организовали безопасность Вечного огня? В некоторых городах в подобных местах уже установлена система «Безопасный город», и если кто-то начинает хулиганить на главной площади, оператор их предупреждает по громкоговорящей связи. Городские власти хотят перенести ответственность на ребенка, что может привести к психологической травме.

По словам психолога, осознавать важность патриотических атрибутов могут дети более старшего возраста, которые занимаются в патриотических кружках. Чем дальше от нас события Великой Отечественной войны, тем меньше наша эмоциональная связь с этим горем, и это нормально. Поэтому к вопросам патриотического воспитания нужно подходить индивидуально и очень тонко. А массовая популяризация героических событий может привести к псевдопатриотизму, когда человек рвет на себя рубаху за героев войны, а в душе совсем не патриот.

И если дети не могут еще отдавать отчет в своих действиях, и это можно понять, и простить их поступки, то для взрослых оправдания в осквернении нашей истории найти трудно. Подобные инциденты стали уже нашей повседневностью.

Два года назад общество потряс вопиющий случай, когда компания из пяти человек жарила шашлыки на самодельных шампурах на Вечном огне на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. Очевидец происшествия вызвал полицию, однако, когда приехали сотрудники правоохранительных органов, шашлык уже пожарился, и люди переместились на газон, чтобы его есть.

С наступлением холодов к Вечному огню подтянулись и бомжи. Опасность состоит и в том, что огонь может перекинуться на одежду и попытки бомжей согреться закончатся трагедией. Такая ситуация месяц назад сложилась в Бельцах. Мэр города тогда пообещал решить эту проблему, отправив бомжей в специальные приюты.

Также этим летом в городе Серове Свердловской области неизвестные проехались по Вечному огню на машине, сожгли гвоздики и расшатали плиты мемориала. Часть цветов была разбросана по площади, но сам огонь не потух. На тротуаре возле монумента остались следы автомобильных покрышек, а неподалеку валялась 1,5-литровая бутылка из-под пива. Ранее зимой неизвестные написали на этом памятнике истории нецензурные слова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру