Может ли сотрудник ГИБДД выписать несколько разных штрафов одновременно

В одни ворота

Мечта любого гаишника — поймать водителя сразу на нескольких правонарушениях, чтобы разом перевыполнить пресловутый план по так называемым «палкам» или на худой конец пополнить свой карман. И, торопясь на важную встречу и развернувшись через две сплошные, можно попасть не только на серьезный штраф за игнорирование требований разметки, но и ответить за другие дорожные прегрешения. Правда, далеко не всегда. В таком случае инспектор имеет право выписать шоферу сразу несколько штрафов, выяснил портал «АвтоВзгляд».

В одни ворота
Фото: Ян Сегал

Нередко случается, что на радость сотрудникам ГИБДД водители ловятся сразу на нескольких нарушениях, предусматривающих реальные наказания. Комбинации могут быть разные: превышение скорости и незаконная тонировка, использование шипованной резины без специальной наклейки и шесть человек в пятиместной машине, выключенные световые приборы ночью и проезд под «кирпич». Вариантов масса.

И большинство рулевых, не заглядывавших в ПДД и КоАП со времен автошколы, задаются вопросом: а имеет ли право жадный до «палочек» и наживы гаишник выписать сразу несколько протоколов, или же от второго наказания можно вполне законно «отказаться»? А коль так, то какой именно штраф подлежит оплате: тот, который предусматривается за нарушение, случившееся на глазах инспектора, или тот, что «дороже»?

Те же водители, что не понаслышке знакомы с дорожными законами, твердо знают: при совершении лицом двух или более административных правонарушений наказание назначается за каждое из них — об этом говорится в статье 4.4 КоАП РФ. Правда, и тут есть свои нюансы. В некоторых случаях избежать двойного удара по кошельку вполне реально.

Так, одновременно выписать штраф за несколько правонарушений сотрудник ГИБДД может лишь в том случае, когда эти самые правонарушения относятся к разным статьям или разным частям одной статьи КоАП РФ и не являются следствием одного действия. Проще говоря, если шофер превысит на 30 км/ч скорость и пренебрежет ремнем безопасности, то ему выдадут два постановления на 500 и на 1000 рублей соответственно.

При иных раскладах, когда правонарушения допущены одновременно — скажем, водитель проскочил на красный сигнал светофора (1000 рублей на первый раз), а вместе с тем пересек стоп-линию (800 рублей) и не пропустил пешеходов (1500–2500 рублей), — штраф назначается один. Причем в подобных ситуациях правоохранители выбирают самую строгую меру наказания — то есть в нашем случае рулевой заплатит от 1500 до 2500 целковых.

Добавим, что «двойные» наказания, естественно, не распространяются на истории, когда водитель получает несколько штрафов за одно и то же нарушение. Если вы однажды по неосторожности или, быть может, намеренно превысили скорость, за что схлопотали два «письма счастья» с двух разных камер (а случается и такое), второе вполне можно обжаловать по стандартной схеме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27846 от 29 ноября 2018

Заголовок в газете: В одни ворота

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру