В автомагазинах отреагировали на отмену обязательного знака "Шипы": "Могут вернуть"

«Знаем Россию, нельзя быть уверенным»

С осторожностью и неоднозначно восприняли нововведение об отмене знака «Ш» московские автомагазины. Продавцы фиксируют снижение спроса, однако избавляться от стикеров пока не собираются — рассчитывают на принципиальных водителей старой закалки. Мы обзвонили торговые точки, чтобы понять положение дел и настроения водителей.

«Знаем Россию, нельзя быть уверенным»

- Люди по-прежнему берут эти наклейки, хотя, разумеется, в меньшем объеме, - сказали нам в одной магазине в центре Москвы. - Они недорогие, всего 100 рублей. А есть магазины, где и по 50 рублей можно купить. Ходят слухи, что инспектор все равно может остановить машину без знака и вынести предупреждение, хотя и без штрафа. Это неприятно.

Этот продавец не совсем осведомлен о нововведениях — сотрудник ГИБДД не вправе делать замечания по поводу стикера. Если это произойдет — смело жалуйтесь на коррупционера с жезлом в руке.

- Покупать стали меньше, - соглашаются в другом магазине. - Зная Россию, берут на всякий случай — пусть лучше будет, чем не будет, авось пригодится. Некоторые автомобилисты берут про запас и на подарки по 2-3 штуки — раздадут приятелям, родным.

- Помню прошлогодний ажиотаж, - говорит еще один торговец. - Тогда мы днем и ночью подвозили эти стикеры и еще были изрядно удивлены — какие законопослушные у нас граждане! Честно говоря, сами-то мы ездим без этих значков и ни разу нас не останавливали на дороге. В настоящее время наклейки берут по привычке и в основном шоферы старой закалки — они прошли советскую автошколу и привыкли к строгим правилам.

В другом магазине уверены: автомобилисты покупают наклейки исключительно руководствуясь своей безопасностью.

- С лета ходили слухи об отмене. Поэтому мы были готовы к такому повороту и не сильно пострадали — заказали партию наклеек меньшим количеством и не прогадали. Один-два человека в день обязательно спросят. Эти автомобилисты строго соблюдают ПДД.

Во всех магазинах признаются — в запасе на складе наклеек много и вряд ли они разойдутся за этот зимний сезон.

- Пусть лежат, места много они не занимают, - объясняют кладовщики. - Да и зная наше государство, нельзя быть уверенным, что в следующем году закон не вернется на круги своя.

Эти наклейки не имеют срока годности, поэтому хранить можно веками. А за это время товар обязательно найдет покупателя, уверены продавцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру