Верховный суд оценил роскошное меню Цеповяза за решеткой

Ни у одного арестанта не может быть привилегий

Ресторанное меню для вип-арестантов с крабами и шашлыком, которыми объедался в колонии член банды Цапка Вячеслав Цеповяз, является нарушением режима содержания в колонии. Такую позицию высказал Верховный суд в новом постановлении пленума. Высшая инстанция указала тюремному начальству на недопустимость установления привилегий для богатых и известных заключенных. Кроме того, именно администрация колонии, а не обиженный заключенный, должна будет доказывать, что на самом деле в камерах тепло, а суп на обед всегда свежий.

Ни у одного арестанта не может быть привилегий

Как указано в постановлении пленума, предоставление незаконных привилегий отдельным арестантам по признакам пола, расы, происхождения, социального статуса, имущественного или должностного положения может считаться нарушением режима содержания в местах принудительного содержания. Кроме того, как разъяснил ВС, суды должны помогать обитателям колоний и СИЗО в борьбе с незаконными действиями администрации.

Во-первых, если жалобщику угрожает реальная опасность, судья будет обязан рассмотреть дело как можно скорее или перевести истца в безопасное место. Во-вторых, судам предписано оказывать содействие в сборе фактов, доказывающих нарушения. Это может быть санитарно-эпидемиологическая экспертиза условий содержания в камере, фотографии проблемных помещений в тюрьме или сведения о точных размерах камер, степени освещенности и температуре воздуха в них. Причем заниматься замерами и фотосъемкой придется не арестанту, а администрации тюрьмы.

Также ВС поставил точку в спорах о сроке, в течение которого обвиняемый или осужденный может подать иск о нарушениях условий содержания. По закону он составляет три месяца. Однако так как нарушение может быть длительным (например, заключенному в течение полугода не докладывают еды), то арестант вправе пожаловаться на него в течение всего времени, пока его ущемляют в правах, плюс три месяца после прекращения незаконных действий тюремщиков. Более того, если обитатель колонии не трудоустроен и на его счете нет денег, суду придется освободить его от госпошлины и принять иск к администрации колонии бесплатно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27849 от 3 декабря 2018

Заголовок в газете: Верховный суд призвал не путать тюрьму с рестораном

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру