Эксперт назвал "излишне реалистичной" сцену секса в книге Мураками

Эксперты внесли писателя в список номинантов на премию за худшую сцену занятия любовью в литературе

Премию Bad Sex Award журнал Literary Review учредил 25 лет назад, и с тех пор каждый год литературные критики выбирают тех, чьи описания сексуальных утех сочтут наиболее жутковатыми. В свое время премию получали Себастьян Фолкс, Норман Мейлер, Салман Рушди, Томас Вулф и Габриэль Гарсиа Маркес. В прошлом году премировали американского романиста Кристофер Боллена с пометкой «за неуместную попытку описать знакомые понятия в новых терминах, что в итоге привело к путанице». В частности, прочитав его описание сексуального акта, судьи долго думали, сколько все же яичек было у героя.

Эксперты внесли писателя в список номинантов на премию за худшую сцену занятия любовью в литературе

На голову Мураками гнев критиков обрушивается вот уже третий раз. Вот сцена из его произведения, которая привела их в трепет: «Моя эякуляция была жестокой и неоднократной. Снова и снова моя сперма вырывалась из меня, наводняя ее вагину, делая простыни липкими. Я ничего не мог сделать, чтобы это остановилось. Если так будет продолжаться, переживал я, я полностью опустею. Юдзу крепко спала на протяжении всего акта, не издавая ни звука, даже словно не дышала. Ее половые органы, однако, сжались вокруг моих и не отпускали. Как будто у них была своя непоколебимая воля, нацеленная выцедить все из моего тела — до последней капли».

Впрочем, наш эксперт, известный российский сексолог, психотерапевт Александр Полеев не считает ее такой уж ужасной:

- Я бы не сказал, что это жутко. Я бы сказал, что это излишне натуралистично. И есть некоторые неточности. Например, вообще-то сперма вытекает одной порцией сразу. А то, что у каких-то девушек влагалища мускулистые (в основном, у японок и китаянок), а потому они могут держать член так, как описано, то это правда. Мускулистое влагалище, которое хотело вытянуть сперму – это вообще очень неплохо. Хорошо бы у нас было бы побольше таких девушек.

А вообще могу сказать, что есть в литературе сцены, описывающие секс, и гораздо хуже. Может, эта сцена не соответствует такому большому писателю? А вообще, лучшим описанием секса в мировой литературе считается сцена из произведения «Любовь леди Чаттерлей» писателя Лоуренса. Оно много раз экранизировалось. В «Крестном отце» есть героиня Луиза, у которой любовный роман с Санни. У нее был проляпсус — это когда одна часть вагинальной трубки мягкая. И единственный мужчина, который ей подходил, был Санни, который был женат. Потом его убили, а один американец сделал ей операцию и женился на ней. Сцены, описывающие секс, тут тоже прекрасны».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру