В Екатеринбурге школьникам предложили расстрелять портрет американского генерала

В Екатеринбурге школьникам предложили расстрелять портрет американского генерала
Роберт Скейлз. Кадр телерепортажа с выступления.

В Екатеринбурге фонд "Содействие беспризорникам" провел соревнования среди школьников по стрельбе из пневматической винтовки. После подведения итогов всем желающим предложили пострелять и в портрет 74-летнего американского генерал-майора в отставке Роберта Скейлза, который воевал во Вьетнаме, а затем стал известен, как писатель, журналист и военный аналитик.

Как передает портал 66.ru, руководитель фонда Бек Манасов объяснил это тем, что Скейлз является врагом, а организация ведет работу по патриотическому воспитанию подростков.

"Мы хотим, чтобы дети знали, что у России есть не только друзья, но и очень много врагов. И надо быть готовыми защитить свою родину", - приводит СМИ высказывание организатора.

При этом портал привел и мнение Марии Яминой, матери одного из школьников, который принимал участие в этом мероприятии. Она заявила, что не понимает, зачем это нужно ребенку и выразила удивление, почему не спросили разрешение родителей. Женщина также напомнила о том, что детей учили стрелять по портрету человека после ужасного инцидента в Керчи, где подросток устроил бойню в колледже.

Однако в фонде на это ответили, что каждая мама мечтает, чтобы ее сын вырос защитником отечества и что из подростков не нужно делать "инфантильных детей". Там добавили, что стрельба по портрету не была обязательной. Ее устроили взрослые "для души" после окончания мероприятия и предложили присоединиться тем подросткам, кто пожелал.

В департаменте образования администрации Екатеринбурга заявили, что не сотрудничают с фондом и не причастны к организации этого соревнования.

При этом в 2015 году Скейлз, чей портрет расстреливали на мероприятии, в телеинтервью Fox News заявил, что единственный способ США оказать какое-то влияние на ситуацию в Восточной Европе, это "начать убивать россиян". В марте того года Следственный комитет РФ возбудил в отношении Скейлза уголовное дело  по статье «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, совершенные с использованием СМИ». В СК РФ отмечали, что он нарушил нормы не только российского, но и международного законодательства.

Читайте материал: "Военный эксперт: США должны начать убивать русских, чтобы помочь Украине".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру