Ключи вместо звезд: чиновники предложили ввести новую классификацию отелей

Речь идет не обо всех гостиницах, а об отдельных их категориях

Присваивать отелям не только «звезды», но и «ключи», намерено Минэкономразвития. Кроме того, ведомство определилось с тем, сколько квадратных метров должно быть в номере-люкс. Об этом говорится в проекте положения о классификации гостиниц.

Речь идет не обо всех гостиницах, а об отдельных их категориях

По так называемой «системе ключей» эксперты станут оценивать несколько видов отелей: плавучие акватели на дебаркадерах, гостевые дома с номерным фондом не более 50 номеров, турбазы минимум на пять номеров. Кроме того, присваивать ключи вместо звезд планируется квартирным отелям типа «постель и завтрак» и комплексам сервисных аппартаментов. Такие средства размещения представляют собой несколько компактно расположенных квартир (например, на одном или двух соседних этажах).

Лучшие отели получат три ключа, худшие — один. Оценка будет выставляться в зависимости от ассортимента услуг в отеле, чистоты и простора в номерах, а также квалификация персонала. Например, портье не должны «висеть» на стойках регистрации гостей и отвлекаться на посторонние разговоры. Кроме того, сотрудники правильного отеля, как говорится в документе, обязаны иметь отменную выправку и держать себя в правильной позе, не класть руки в карманы, всегда улыбаться постояльцам и отвечать на вопросы четко и максимально кратко. Помимо этого в положении прописаны требования к номерам. Например, назвать номер «студией» отель сможет только, если его площадь составляет не менее 25 квадратных метров и если он оборудован мини-кухней. Площадь «люкса» - минимум 35 квадратных метров. Такой номер по правилам обязательно должен быть двухкомнатным. А «сюит» - это 75 квадратных метров, минимум три комнаты, гостевой туалет и двуспальная кровать два на два метра.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27851 от 5 декабря 2018

Заголовок в газете: Уровень отеля станут определять по ключам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру