Арест 77-летнего правозащитника Пономарева назвали позором: "Обвинение выглядит невнятно"

Он уже попросил передать необходимую одежду и книги

Под крики «позор!» Тверской суд Москвы огласил приговор правозащитнику Льву Пономореву — 25 суток административного ареста за призыв к участию в акции в поддержку фигурантов дел «Нового Величия» и «Сети». Оба этих дела по его мнению стали результатом провокаций работников силовых структур.

Он уже попросил передать необходимую одежду и книги

Суд признал 77-летнего лидера движения «За права человека» виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения акции). Протокол на Пономарева составили 2 декабря. При этом акция прошла в нескольких городах России еще 28 октября.

Первое же задержание Пономарева (из-за которого суд смог привлечь его за повторное правонарушение) было за организацию одиночного пикета летом этого года. Такой формат не требует согласований, но любые публичные мероприятия тогда были запрещены специальным президентским указом на время проведения Чемпионата мира по футболу.

Но самое странное обстоятельство в истории ареста Пономарева заключается в том, что доказать призыв к участию в акции, который сочли повторным правонарушением, суд так и не смог. Дело в том, что текст на сайте «Эха Москвы», который содержал информацию об акции, был размещен без подписи и ничто не указывало на авторство правозащитника. Пономарев, действительно, перепостил сообщение «Эха» у себя в Facebook, но, исходя из материалов дела, ему также приписали авторство текста на сайте радиостанции.

«Более того, согласно нашему законодательству, наказания «за призыв» не существует, - комментирует ситуацию адвокат Алексей Макаров. - Но довольно распространенным стало наказание именно за это в рамках статьи о нарушении порядка проведения акции. При этом совершенно непонятно, почему ему приписали безымянную публикацию на сайте "Эха". И почему в суд не вызвали сотрудников радиостанции. Разумеется в данном случае привлекать не нужно было никого, но обвинение выглядит крайне невнятно».

По словам близких Пономарева, он нормально воспринял информацию о задержании на 25 суток, пожалев только, что эти дни не вычтут ни у кого из его нынешних подопечных, находящихся в тюрьме. Он также попросил передать ему необходимую одежду и книги.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру