Матвиенко озаботилась состоянием школьных туалетов: "Не космодром построить"

Число неотапливаемых отхожих мест в российских учебных заведениях стремительно сокращается, но полностью проблема не решена

В трех российских регионах до сих пор не решена проблема утепления туалетов в школах, об этом на заседании Совета Федерации сообщил вице-председатель палаты Евгений Бушмин. Эти регионы - Бурятия, Дагестан и Забайкальский край. Общее число российских школ с неотапливаемыми туалетами доходит почти до 600.

Число неотапливаемых отхожих мест в российских учебных заведениях стремительно сокращается, но полностью проблема не решена

Ранее эта цифра была еще более драматичной. Минувшим летом председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на совещании по основным мероприятиям в рамках «десятилетия детства» до 2020 года доложила Дмитрию Медведеву, что в России насчитывается более 2 тысяч школ, не имеющих теплых туалетов, назвав ситуацию катастрофой, приводящей потенциальных отцов и матерей к бесплодию. «Мы в Совете Федерации этим предметно занялись, работаем с каждым регионом, надеемся, что до конца года разрешим проблему. Это не стоит больших денег», — сказала Матвиенко.

Евгений Бушмин напомнил, что перед регионами ставилась задача решить проблему до конца нынешнего года, и большинство областей с этим справилось.

Исключениями являются Республика Бурятия, Дагестан и Забайкальский край. В Бурятии осталось 60 школ без отапливаемых туалетов, в Дагестане - 254, в Забайкалье – 279, таким образом, общее число российских школ с «холодными» туалетами составляет 593.

По словам сенатора, власти Бурятии решат проблему к новому учебному году, власти Дагестана заявили о том же, хотя финансовое положение республики ставит это под сомнение. Еще хуже обстоят дела в Забайкальском крае, где во все без исключения школьные туалеты подведут тепло лишь к концу 2020 года.

Глава Совета Федерации обратилась к представляющим эти регионы сенаторам с просьбой подсчитать, сколько денег необходимо для утепления школьных туалетов, и доложить об этом на первом пленарном заседании палаты в будущем году. Она выразила надежду на то, что помощь регионам окажет правительство страны. «Я понимаю, что школа школе рознь, тем не менее, это не космодром построить», - уверена Матвиенко. Она считает, что если местные чиновники не в состоянии протянуть трубу отопления в школьный туалет, они могут временно предоставить школьникам право пользоваться собственными санузлами.

«Давайте закроем эту тему. Это здоровье детей! Стыдно в нашей стране в который раз обсуждать этот вопрос», - заключила глава верхней палаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру