Власти признали намерение штурмовать школу в Беслане

Силовую операцию готовились начать в четыре часа дня 3 сентября

Полпред президента в СКФО Александр Матовников рассказал в интервью ТАСС, что силовики изначально хотели штурмовать захваченную боевиками в 2004 году школу в Беслане. Во время тех событий власти обещали не допустить подобного развития событий.

Силовую операцию готовились начать в четыре часа дня 3 сентября

«Штурм готовились начать в четыре часа дня 3 сентября, но взрывы в спортзале прогремели раньше», — заявил Матовников, прослуживший более 30 лет в структурах по борьбе с терроризмом.

По его словам, подразделение его близкого товарища Сергея Дяченко, которое должно было идти в спортзал (там находилась большая часть заложников — прим. «МК»), располагалось в 40 минутах езды от Беслана и к моменту прибытия на место ЧП «внутри уже полыхало».

«Подрыв смешал нам карты, план менялся на ходу», — поделился воспоминаниями полпред, находившийся в тот момент на месте теракта.

При этом Матовников подтвердил, что по учебному заведению действительно открывали огонь из танка, но только когда в школе не осталось заложников.

Как писали тогда СМИ, против штурма школы активно выступали родственники заложников и местные жители. Обещание, что штурма не будет ни при каких условиях, также давал тогдашний североосетинский глава Александр Дзасохов.

Несмотря на то, что с формальной точки зрения начальником оперативного штаба на месте теракта был Дзасохов, практически с самого начала событий фактическое руководство перешло к тогдашнему главе республиканского управления ФСБ Валерию Андрееву. Именно последний отдал распоряжение бойцам «Альфы» и «Вымпела» о штурме школы, хотя и до, и после этого он говорил, что каких-либо силовых операций не планировалось. В последствии в ходе одного из заседаний Верховного суда Северной Осетии по делу единственного выжившего в Беслане террориста Нурпаши Кулаева было сказано, что «Андреев все валил на Дзасохова».

В результате террористической атаки в Беслане погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В числе погибших — 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ.

Читайте материал: "Репортаж из Беслана после штурма: «Кричала так, что стыла кровь""

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру