В Роскачестве дали советы по выбору новогодней елки

Экологи рекомендуют выбирать для украшения живое дерево

Эксперты автономной некоммерческой организации "Российская система качества" (Роскачество) рассказали, как выбрать новогоднюю ель, не нанеся урона природе, и как за ней ухаживать. Рекомендации размещены на официальном сайте организации.

Экологи рекомендуют выбирать для украшения живое дерево

"Как ни парадоксально это прозвучит, но экологи советуют выбирать для украшения именно живую ёлку", - говорится в сообщении Роскачества. Как рассказали специалисты, выращивание десяти натуральных елей на спецплантации наносит природе меньше вреда, чем производство одной искусственной. Ущерб экологии наносит лишь нелегальная вырубка, подчеркнули в организации, добавив, что при приобретении ели или сосны в специализированной точке продаж, можно не сомневаться, что это не наносит урона природе.

Эксперты советуют покупать дерево в лесничествах, магазинах, а также елочных базарах, работающих на легальной основе. "Чаще всего на ёлочных базарах выбирают ёлку или сосну. Это дело вашего вкуса и семейных традиций. Ель - классическая новогодняя красавица со стойким хвойным ароматом. Но у нее есть минус - она быстрее и легче осыпается, чем сосна", - рассказали в Роскачестве.

В организации также обратили внимание на низкую стоимость сосен, так как они растут быстрее. Кроме того, их длинные иголки дольше остаются на ветках. Однако у сосен есть и свой недостаток в виде большого количества смолы.

При выборе дерева на Новый год специалисты рекомендуют взглянуть на ветки, которые должны быть эластичными и легко гнуться. Также стоит обратить внимание на ствол: он тоже должен быть покрыт иголками. Вместе с тем, можно разломить несколько хвоинок в руке - должен появиться типичный приятный запах. Если на срезе ствола видна широкая темная кайма – новогодняя красавица простоит недолго, подытожили эксперты.

Читайте материал: "Роскачество дало рекомендации по выбору хорошего вина"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру