Огонь, вода и гнилые трубы для жителей Кунцево

Изношенная инфраструктура включилась в спор между сторонниками и противниками реконструкции в Кунцево, чтобы сказать свое слово.

В ночь с 9 на 10 декабря лопнула труба в доме №8 по ул. Екатерины Будановой. Жильцы всю ночь воевали с потоками воды, лившимися вплоть до первого этажа. И только к утру понедельника потоп удалось остановить. «Местные жители переживают за состояние деревянных перекрытий, успевших разбухнуть от горячей воды», - рассказывает корреспондент газеты «Век». А ведь на улице минусовая температура. И какие еще сюрпризы принесет наводнение, жильцам остается только гадать.​Как остается гадать, в каком доме случится следующий потоп, ведь коммуникации отслужили свое, поэтому прорывы труб рискуют из ЧП превратиться в суровые будни.

Изношенная инфраструктура включилась в спор между сторонниками и противниками реконструкции в Кунцево, чтобы сказать свое слово.

Ирина Королева из дома №8 рассказывает, что еще утром весь подъезд был затоплен водой. Она считает, что всему виной гнилые трубы. «У меня в квартире был сделан хороший ремонт, натяжные потолки, всю сантехнику меняли. Но в самом подъезде трубы гнилые, и вот к чему это привело», - комментирует жительница Кунцево. Ну а какими могут быть трубы, у которых закончился срок службы?

Да и весь дом, по словам местных жителей, давно пришел в негодность. Поэтому кардинально ничего исправить нельзя - например, невозможно переделать перекрытия между этажами. «У нас эти перекрытия составляют 70 сантиметров, при этом в целях пожарной безопасности они засыпаны песком. А слышимость в доме такая, что слышно соседей. Видимо, в доме никакой звукоизоляции, а в стенах пустоты. Межкомнатные стены из шлакоблоков, которые крошатся, нельзя картину повесить, держаться не на чем. Проблем очень много. И хотя я и отремонтировала свою квартиру, я – за реконструкцию и снос старых домов!» - рассказывает Ирина Королева из дома №8.

Некоторые «активисты», видимо, используют тему реконструкции в Кунцево, чтобы заработать себе политические баллы. Однако отработанная тактика, когда изображать «местных жителей», протестующих против реконструкции, съезжаются «активисты» из других районов, все чаще дает сбой. Так, на митинг 9 декабря на ул. Академика Павлова приехали, дай бог, человек 100. Вот только местных было немного.

Поэтому получилась парадоксальная картина - когда против реконструкции кварталов №47 и 48 протестуют чужие люди, а не местные жители.

Обычно протестные акции проходят на ул. Академика Павлова, но проблема в том, что на каждый следующий митинг приходит меньше людей, чем на предыдущий.

Кстати, противники реконструкции пытались судиться, в том числе, в Мосгорсуде и Верховном Суде РФ. Но в конце ноября Верховный Суд отклонил иск, который оспаривал план реконструкции жилых кварталов №47 и 48 в Кунцево. Судьи постановили, что решение правительства Москвы о строительстве многоэтажки в Кунцево является законным. На время рассмотрения иска компания ПИК приостановила строительные работы, но теперь застройщик имеет право продолжить строительство. Как известно, мэрия включила в программу реконструкции Кунцево 37 домов, их жители получат жилье в современных домах. В целом, ПИК планирует ввести в эксплуатацию около 100 тыс. кв. м нового жилья.

А жители Кунцево создали инициативную группу, которая в конце ноября подала мэру Сергею Собянину петицию с просьбой скорее начать строительство нового дома. Под текстом петиции поставили подписи более 1000 человек. По словам местных жителей, протестующие против реконструкции вводят в заблуждение и СМИ, и местные власти. «У ГК ПИК есть вся разрешительная документация, а мы живем в старых, разрушающихся хрущевках, в невыносимых условиях», - пожаловались жители Кунцево.

И вот теперь в дело вступили трубы. Пока митингующие спорят с местными жителями, начались аварии изношенной инфраструктуры. Что лишний раз подтверждает - нельзя закрывать глаза на проблемы ЖКХ в надежде, что их решит кто-то другой. Если не хотите плавать по подъезду - действовать нужно уже сейчас, не дожидаясь, пока прогнившие коммуникации подарят вам домашний «водопад».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру