Половина россиянок боится насилия в семье: происки Запада и сатаны

Протоиерей Димитрий Смирнов прокомментировал данные соцопроса

Верить не хочется, но в России каждая вторая женщина считает, что стать жертвой насилия она может в собственной семье. Такие данные обнародовал во вторник Всероссийский центр изучения общественного мнения. Протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, этим данным как раз и не верит и считает их вбросом и происками Запада с целью насадить однополые браки.

Протоиерей Димитрий Смирнов прокомментировал данные соцопроса

Собственно, основной массив результатов опроса выглядит вполне банально. По мнению половины участников опроса (49%), чаще всего женщинам в России приходится сталкиваться с неприличными комментариями, ремарками и грубыми шутками. Еще 47% респондентов утверждают, что женщины часто имеют дело с оскорбительным отношением по отношению к себе. Это крайне неприятно, но вполне понятно, учитывая общий уровень культуры.

Зато интересно, что сексуальное насилие — не сильно характерная для нас черта. Треть опрошенных (32%) заявила, что женщины в нашей стране нередко сталкиваются с физическим насилием, а с попытками склонить к сексуальным отношениям и с насилием сексуального характера сталкиваются реже - 24% и 25% соответственно.

В целом же, по данным проведенного социологами исследования, проблема насилия в отношении женщин является важной для 73% россиян. Тема эта стала активнее обсуждаться после принятия у нас в стране закона о декриминализации домашнего насилия. После того, как побои в семье перестали быть уголовным преступлением (впервые, неопасные для здоровья и еще ряд условий), статистика домашнего насилия резко полезла вверх. И сейчас активно обсуждается вопрос, а не вернуть ли все как было. Например, поддерживавшая ранее декриминализацию уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова теперь считает ее ошибкой.

Но самое неприятное - если верить результатам опроса, теперь женщины считают семью столь же опасным местом, как и какой-нибудь темный малолюдный закоулок.

Впрочем, протоиерей Димитрий Смирнов считает, что нет серьезных оснований верить этим данным. И заявил «МК», что их публикация направлена на подрыв наших традиционных основ и насаждение чуждых ценностей типа феминизма:

- Это очередной вброс. Запад у нас хочет выстроить ту же линию, которая успешно действует у них. Сюда входят так называемые основополагающие западные ценности — феминизм, гендерное равенство и так далее. В этой истории абсолютно непонятно, почему наши чиновники так активно борются за продвижение этих антиценностей у нас в России. В насилие семейное записывают абсолютно всё. Отсюда такие цифры. Никто не спрашивает у женщины, заявившем о домашнем насилии, — у тебя брак-то зарегистрирован хотя бы? И то насилие, о котором говорят, оно происходит не в семье, а в сожительствах, которые именуют гражданским браком. Мужчины-сожители не расценивают женщин, с которыми живут, как жен. Женщины ими позиционируются как любовницы, и не буду называть еще как. Поэтому, мне кажется, женщины придумали этот термин — гражданский брак. Мол, я замужем. Обычный срок таких «замужеств» — 3-5 лет. А потом мужчины от этих женщин избавляются. Меняют как сносившуюся обувь. А семья, где муж, жена, дети, где брак освящен венчанием, молитвой в мечети или специальной молитвой в синагоге — это самое безопасное место на земле для женщины и для ее детей. Это статистика международная, прежде всего, американская статистика. Привлекают внимание к вопросам семейного насилия для того, чтобы сказать, что основная опасность для женщины — это мужчина. Это же не так. Бог сделал так, что мужчина не может жить без женщины, а женщина — без мужчины. Нехорошо человеку одному, - это сказано в Библии. А силы сатанинские хотят это все разрушить — ввести однополые браки. Если окончательно разложат семью, наш народ потеряет свой дух, с помощью которого он выживал в истории. Обидно, что мы говорим о своих ценностях, в том числе семейных, а продвигаются западные в самых худших проявлениях. Печально.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27857 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Так больше бить нельзя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру