Умная система отучит водителей писать сообщения на скорости

Изобретатели запатентовали устройство блокировки сенсорного экрана на панели авто

Выбирать подарки родным через Интернет, общаться в социальных сетях или искать нужную серию сериала на большой скорости больше не получится у водителей. Систему блокировки экрана на передней панели автомобиля запатентовали в России американские разработчики.

Изобретатели запатентовали устройство блокировки сенсорного экрана на панели авто

По задумке инженеров, в машинах, оснащенных системой, водитель не сможет воспользоваться сенсорным экраном, если едет со скоростью выше установленной заранее. Специальные датчики попросту заблокируют экран. Благодаря этому шофер станет меньше отвлекаться от дороги.

Выглядеть это будет так. Изначально на заводе-изготовителе в систему будет заложена максимальная скорость автомобиля, при которой водитель может пользоваться функциями экрана. Например, 40 км/ч. До достижения машиной этого скоростного режима человек за рулем может спокойно «юзать» тач-панель. Если же транспортное средство начинает двигаться быстрее, сигнал об этом подается в систему, и она блокирует экран. С этого момента совершать сложные манипуляции может только пассажир, сидящий на переднем сидении. Сверху экрана, встроенного в переднюю панель транспортного средства, будет располагаться инфракрасный датчик. Он и подскажет системе, с какой стороны к экрану протянулась рука. Если слева — возможно выполнение лишь простых задач: регулировка кондиционера или, например, громкости. Если же справа, то есть рука пассажира, — любые действия с тач-панелью станут доступны.

Таким образом, водитель, понимая, что все равно ничего не сможет сделать с экраном, будет меньше на него отвлекаться и смотреть за дорогой внимательнее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27912 от 25 февраля 2019

Заголовок в газете: Умный автомобиль не позволит писать сообщения на большой скорости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру