Гендиректор Google рассказал, почему по запросу «идиот» поисковик находит Трампа

По его словам, эти результаты выдаются автоматически

Американский конгрессмен Зое Лофгрен, представляющая Демократическую партию, обратилась к генеральному директору Google Сундару Пичаи с вопросом, почему поисковик выдаёт фотографии президента США Дональда Трампа по запросу «идиот». Глава Google призвал не искать в этом свидетельств «политической предвзятости» его компании.

По его словам, эти результаты выдаются автоматически

Ещё летом многие англоязычные интернет-пользователи заметили, что Google любопытным образом реагирует на поисковый запрос Idiot: большая часть изображений по этому запросу в разделе «картинки» представляет собой фотографии Дональда Трампа. Некоторые предположили, что это стало результатом своего рода «интернет-флешмоба», в ходе которого пользователи часто использовали слово «идиот» в описании соответствующих изображений. Другие высказали подозрение, что не поддерживающие Трампа или республиканцев в целом сотрудники Google могли непосредственным образом «подтасовывать» результаты поисковой выдачи в этом и подобных случаях.

Сундару Пинчари не в первый раз задают подобный вопрос, хотя раньше, чаще всего, они звучали из уст республиканцев. Зое Лофгрен обратилась к гендиректору Google в ходе слушаний в Конгрессе США.

По словам Пичари, при формировании ответа на поисковый запрос Google ориентируется примерно на две сотни различных факторов, включая «релевантность», «популярность» и историю предыдущих запросов на ту же тему. Таким образом, по словам директора компании, не стоит считать, что

Лонгфре шутя переспросила, отрицает директор компании, что «какой-то маленький человечек сидит за занавеской и решает, что показывать пользователям», однако, сдуя по всему, в целом осталась удовлетворена объяснениями Пичаи. В прошлом представители Республиканской партии относились к аналогичным объяснениям со значительно меньшим доверием — в частности, Ламар Смит, член Палаты представителей США от 21-го избирательного округа Техаса, в прошлом заявил, что продолжает допускать возможность манипуляций результатами поисковой выдачи.

Стоит отметить, что появление фотографий Трампа при запросе «идиот» — далеко не единственный случай, когда по тому или иному слову, которое можно воспринять как оскорбительное, поисковик «находил» публичных людей и даже глав государств.

Читайте материал «Яндекс назвал «главные темы» 2018 года: спорт, смартфоны и Кобзон»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру