Принят новый закон о любительской рыбалке: регистрировать придется каждую сеть

А места с платными услугами будут закрыты до конца 2020 года

Нашумевший законопроект о любительской рыбалке приняла Госдума в окончательном, третьем чтении. Удить рыбу на всех водоемах общего пользования можно будет свободно и бесплатно.

А места с платными услугами будут закрыты до конца 2020 года

Напомним, в первом чтении законопроект был рассмотрен еще пять лет назад и с тех пор претерпел солидные изменения. Так, из первоначальной версии исчез пункт об именных разрешениях. Предполагалось, что они будут нужны, чтобы на законном основании заниматься любительской рыбалкой.

Согласно итоговой редакции документа, такие разрешения не понадобятся. Кроме того, в новом законе будет четко определено, в каких местах можно вводить ограничения на рыбалку. Это земли обороны и безопасности, особо охраняемые природные территории, национальные парки, а также участки, выделенные под аквакультуру. Еще появится понятие «норма вылова». По словам авторов закона, эта мера поможет сохранить рыбу вблизи крупных городов, где нагрузка на водоемы повышена. Определять эти нормы регионы будут сами.

Новый закон вводит запрет на рыбалку с использованием взрывчатки, химических веществ и тока. Для сетей тоже появится особый порядок. Они будут разрешены только на Крайнем Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, где ловля рыбы сетью является традиционным народным промыслом. Правда, каждую сеть придется индивидуально промаркировать и зарегистрировать. Наконец, нынешние рыбопромысловые участки, на которых бизнесмены устраивают платную рыбалку, будут закрыты до конца 2020 года.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует глава Комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев: «Рыбопромысловые участки, выделенные для любительского рыболовства, должны закрыться до 31 декабря 2020 года. Одной из причин появления этого законопроекта были многочисленные случаи, когда просто перекрывались реки и брались деньги за рыбалку. Это неправильно. Исключения сделаны только для некоторых участков на Севере, Дальнем Востоке и в Сибири. Их порядка двадцати. Там рыбачат по принципу «поймал—отпустил», оберегая особо ценные породы рыб — семгу, таймень. Перечень таких участков будет определен правительством по представлению глав регионов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27858 от 13 декабря 2018

Заголовок в газете: Рыбакам придется регистрировать каждую сеть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру