Чем поможет россиянам закон о страховании жилья от ЧС?

По данным МЧС, за 2017 год в России произошло 378 чрезвычайных ситуаций природного характера, повлекших за собой разрушения и финансовые трудности

Для решения этой проблемы Госдума летом 2018 года приняла закон о добровольном страховании жилья от ЧС для регионов – имущество граждан будет защищено от различных природных катастроф. Закон вступит в силу в августе 2019 г., но региональные власти и страховые компании уже начали разработку программ страхования. Чем закон сможет быть полезен владельцам жилья на практике?

По данным МЧС, за 2017 год в России произошло 378 чрезвычайных ситуаций природного характера, повлекших за собой разрушения и финансовые трудности

1. Страхование жилья станет в два раза дешевле

Благодаря участию государства в механизме страхования жилья от ЧС стоимость полиса значительно снизится. Доля страховщиков в выплатах составит 20-50%, а остальное возместит государство. Поскольку страхователь будет платить только за часть риска, который берет на себя страховая компания, то и цена полиса станет значительно ниже (в 2-2,5 раза). Также в новом механизме страхования не будет посредников, то есть не нужно будет платить 10%-ю комиссию страховым агентам.

Тарифы по этому виду страхования будут находиться в прямой зависимости от доходов жителей каждого региона -- страховка от ЧС будет доступна даже наименее обеспеченным слоям населения. Стандартный полис обойдется приблизительно в 300 рублей в год, полис с расширенным покрытием -- примерно в 3500 рублей в год.

2. Общероссийская информационная система сделает его удобнее

Согласно закону, Всероссийский союз страховщиков (ВСС) будет разработчиком и оператором национальной Автоматизированной информационной системы “Жилье”, через которую можно будет приобрести новый полис, продлить старый, узнать статус рассмотрения заявки на получение выплаты и даже получить саму выплату без посещения офиса страховой компании. Кроме того, будет обеспечена интеграция с платежными сервисами, что сделает покупку страховки максимально удобной и быстрой.

3. Минимальная страховая сумма будет достигать 500 тыс. руб.

Минимальный объем страховой суммы по полису страхования жилья составит от 300 до 500 тыс. руб. и будет зависеть от региона. Региональные власти определят этот показатель либо в виде единого значения, либо составят формулу, по которой размер выплаты будет вычисляться в каждом отдельном случае. Также будет учтена степень износа жилья до произошедшей чрезвычайной ситуации и случаи, когда реальная стоимость недвижимости ниже принятого в регионе минимума.

При возникновении ЧС национального масштаба доля государства будет выплачена из федерального бюджета, а при ЧС регионального масштаба -- из бюджета субъекта РФ.

4. Программы страхования будут адаптированы под разные регионы

Новый механизм страхования жилья будет един для всей страны, однако для некоторых регионов риск ЧС -- не основной. Законодатели и страховщики предусмотрели эту ситуацию, и обеспечили возможность включения в полис других рисков, более актуальных для конкретного региона. Речь идет о пожарах, затоплениях, противоправных действиях третьих лиц и др. Многие россияне уже интересуются возможностью расширения объема рисков в полисе страхования жилья от ЧС. За небольшую доплату в него можно будет включить практически все риски, которые покрываются в страховании имущества.

5. Оплачивать страховку можно будет вместе с коммунальными услугами

В зависимости от решения региональных властей, опция добровольного страхования может быть включена в квитанцию по оплате ЖКУ. Это даст возможность быстро и удобно приобрести страховой полис тем, кто не “дружит” с Интернетом.

6. У страхователей будет выбор - получить новую квартиру или деньги

Если власти субъекта РФ располагают жилфондом, у лишившихся жилья владельцев будет выбор - получить новую квартиру в собственность от региона или денежную выплату из бюджета и от страховщика. Однако, если у региона в наличии нет свободных квартир, то пострадавшие от ЧС получат денежную компенсацию. Ущерб будет возмещаться исходя из средней стоимости одного квадратного метра жилой площади в данном регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру