Изнасилованная в Уфе дознавательница возвращается обратно на работу

Коллеги боятся сидеть в одном кабинете с потерпевшей

В конце декабря в Уфе состоится судебное заседание по продлению ареста трем полицейским, подозреваемым в изнасиловании дознавательницы. Сама потерпевшая последние два месяца провела на больничном. На следующей неделе девушка планирует вернуться на службу в тот самый отдел, начальник которого находится за решеткой. Коллеги Гульнар (имя изменено) рассказали нам некоторые подробности.

Коллеги боятся сидеть в одном кабинете с потерпевшей

На днях стало известно, что потерпевшая в громком деле по изнасилованию Гульнар на следующей неделе планирует вернуться на службу. Отдел МВД России по Уфимскому району стоит на ушах. Коллеги недоумевают — ведь ее должны были уволить за распитие спиртных напитков на рабочем месте? Но подобного приказа в отдел кадров не поступало.

- Насколько нам известно, в отношении Гульнар и ее коллеги, которая в тот вечер находилась с ней рядом, до сих пор проводятся служебные проверки, - рассказывает сотрудник отдела. - Вот только результатов той проверки никто не знает. Видимо, увольнять их не собираются. Во всяком случае свидетельница по делу уже давно приступила к своим обязанностям. Говорят, 18 декабря выйдет сама Гульнар. По большому счет и ту и другую должны были отстранить от службы.

- Свидетельница, которая уже приступила к работе, рассказывает что-то про то изнасилование?

- Нет. С нее взяли подписку о неразглашении.

- Как отнеслись коллеги к новости о возвращении Гульнар?

- Настороженно. Ну а как вы думаете? Мы ведь не знаем, как она себя будет вести. Наши мужчины опасаются теперь не только к ней подходить, но даже стоять рядом, разговаривать. Вдруг она их обвинит? С ней даже в кабинете никто не хочет сидеть — боятся. Наш начальник отдела дознания тоже заметно нервничает.

В отделе кадров ведомства нам отказались подтвердить или опровергнуть информацию. «Вы что, с ума сошли? Мы не выдаем такие данные. Это закрытая информация», - отрезала кадровичка.

Накануне выхода на на работу мама Гульнар и адвокат потерпевшей лично посетили и.о. начальника отдела.

- Они пришли к новому начальнику с требованиями, чтобы Гульнар никто ни о чем не спрашивал, и вообще ее не «трогал» с расспросами по делу, - рассказывает коллега задержанных Андрей Шурухин. - Коллегам потерпевшей дали понять, что если кто-то учудит что-то в ее адрес, тому будет плохо.

В ведомстве народ возмущен, мужиков ведь уволили за пьянство, почему ее не увольняют? Тем более, что в отношении Гульнар есть две служебные записки. Первая — когда она после корпоратива пьяная села за руль и попала в ДТП. За такие вещи сразу увольняют. Но ей сошло с рук. Вторая записка — когда она вышла пьяная на работу после якобы изнасилования.

- Как продвигаются дела в отношении задержанных?

- На мой взгляд, следователи боятся теперь за себя. Поэтому начинают появляться новые версии. Я слышал, что коллегу Гульнар, которая присутствовала на той вечеринке, но ничего не знает об изнасиловании, хотят сделать сообщницей обвиняемых. Об этом говорила адвокат потерпевшей. Таким образом защита Гульнар думает избавиться от всех свидетелей.

По словам одного из адвокатов обвиняемых, следователи не собираются прекращать уголовное преследование по факту изнасилования в отношении полицейских: «Следователи нам так и говорят: мол, что вы привязались к несостыковке по времени? Мы найдем две минуты, когда девушку можно было изнасиловать».

Читайте материал «Родственники изнасилованной в Уфе дознавательницы повели себя странно»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27860 от 15 декабря 2018

Заголовок в газете: «С ней даже в кабинете боятся сидеть»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру