Онищенко дал советы по выбору правильных новогодних подарков

Онищенко дал советы по выбору правильных новогодних подарков

Бывший главный санитарный врач России, ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко рассказал, как правильно выбирать новогодние подарки. По его словам, россиянам стоит опасаться мошенничества и большого объема контрафактной продукции, которую недобросовестные продавцы выкидывают на прилавки перед праздником.

В группе риска, по мнению Онищенко - покупатели подарков для детей и "оптовики", которые приобретают подарки для коллективов. Он советует обращать внимание на сопроводительную документацию, читать спецификации, проверять, не содержит ли товар вредных веществ.

Особенно внимательно, по словам депутата, стоит подходить к покупке товаров онлайн. Ситуация осложнена тем фактом, что в России пока нет большого опыта по контролю за данной сферой, а сам рынок продолжает формироваться.

Чтобы обезопасить себя, пояснил экс-глава Роспотребнадзора, прежде всего, нужно обращать внимание на то, когда фирма была зарегистрирована. Если это "новичок", появившийся только накануне, велик риск возникновения проблем. Также стоит заранее уточнять условия доставки и возврата денег, равно как и обмена товара. Онищенко также посоветовал поискать отзывы о фирме.

"Совокупность этих факторов позволит вам ... на ваши деньги, заработанные честным трудом, сделать доброе дело для своих близких", - подчеркнул депутат.

По традиции, он посоветовал быть очень внимательными при покупке и использовании фейерверков, которые представляют потенциальную опасность для здоровья. Также Онищенко попросил россиян не переедать на Новый год, ограничить количество спиртного и провести зимние каникулы с пользой для здоровья, отдав предпочтение активному отдыху.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру