Водитель автобуса, въехавшего в подземный переход, задрожал в суде

Виктора Тихонова приговорили к 4 годам

Приговор, пожалуй, по самому загадочному ДТП, которое сначала даже приняли за теракт, в среду вынес Дорогомиловский суд Москвы. Почти год назад, 25 декабря, водитель автобуса Виктор Тихонов умудрился въехать в переход метро станции «Славянский бульвар», где на ступеньках сбил ничего не подозревавших пешеходов. В результате погибли четыре человека, 11 получили травмы. Их родственники подали иски более чем на 40 млн рублей.

58-летний Тихонов вину не признавал до конца. Он заявил, что автобус "взбесился", так как в него перелили техническое масло, поэтому он не смог предотвратить аварию, хотя и пытался.

Виктора Тихонова приговорили к 4 годам

Напомним, проработавший всю жизнь водителем Виктор Тихонов почему-то потерял контроль за дорожной обстановкой и движением транспортного средства, в результате ошибочно надавил на педаль газа. Последовал резкий разгон автобуса до 23 км/час, он въехал подземный переход, сбивая пешеходов на своем пути. ГСУ СКР по Москве возбудило в отношении Тихонова уголовное дело по двум статьям "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Водителя поместили под домашний арест.

Согласно выводам следствия, Тихонов не предпринял своевременных и действенных мер по остановке автобуса, не использовал рабочие и стояночные тормоза и имевшиеся в его распоряжении другие возможности торможения. Не выключил зажигание и не задействовал аварийный выключатель.

В ходе процесса подсудимый уверял, что совсем не виноват.

- Я ничего не мог сделать, тормозная система не работала. Я осознаю, что такое вполне мог сделать террорист, но не я, опытный водитель. Контроль не терял и не давил ошибочно на кнопку подачи топлива, - утверждал шофер.

Однако следствие, на основе проведенной автотехнической экспертизы, пришло к выводу, что шофер лукавит, и на самом деле он просто перепутал педали. При этом транспортное средство находилось в исправном состоянии.

Тихонов подверг критике заключение специалистов, хотя пояснил, что имелись некие проблемы с дверьми.

- Испытания автобуса не соответствовали дорожно-транспортной обстановке. Был излишек масла, оно попало в камеру сгорания. Произошел разнос двигателя (когда моторное масло попадает в него, то увеличиваются обороты). Следователь прикрыл должностных лиц, которые действительно виновны в этом ДТП, - настаивал Тихонов.

Кстати, очевидцы происшествия подтвердили, что водитель, будучи раненым, помогал пострадавшим. "Он сам был в шоке от произошедшего", - говорили люди.

Водитель, убивший людей в подземном переходе, был шокирован приговором

Смотрите видео по теме

Правда, родственники погибших абсолютно уверены, что Тихонов совершил этот поступок намеренно. "Он самый настоящий убийца или сумасшедший", «Почему он выкручивал руль? Это же надо проявить мастерство, чтобы так виртуозно заехать в подземный переход, минуя бордюр!» - вопрошали они.

На эти вопросы Тихонов ответить не мог, даже не пытался. Он лишь ежедневно приносил извинения за свой поступок. Скорее всего, мужчина и сам не понимает, как такое вообще могло случиться.

Не исключено, что всему виной стал предпенсионный возраст шофера и напряжённый график работы. Он просто устал от перегрузок. Видимо, эти обстоятельства в совокупности и привели к трагедии. Хотя мужчина и проходил раз в полгода медосмотры и аттестацию. Его всегда признавали годным. Тихонов последние 10 лет также являлся водителем-наставником.

На завершающие заседание в Дорогомиловский районный суд пришло очень мало людей. Их можно понять. Основную часть слушателей составляли журналисты. На оглашение приговора у судьи Галины Таланиной (ей пришлось завершать рассмотрение дела, так как прежний судья Антон Толстоц перевелся в Никулинский суд) ушло три часа, большая часть решения была посвящена техническим деталям инцидента и полученным травмам потерпевших. Все это время обвиняемого била нервная дрожь. Он с трудом открыл бутылку воды. Кстати, вещи мужчина собой в суд не взял. Поддержать его пришла взрослая дочь. Видно было, что подсудимый сильно переживал за свою судьбу, но всё-таки надеялся на благоприятный исход дела. Защитник постоянно делал записи на листах бумаги.

В итоге Дорогомиловский районный суд приговорил Виктора Тихонова к 4 годам колонии общего режима. Его взяли под стражу прямо в зале.

Суд признал виновным водителя автобуса, въехавшего в подземный переход

Суд признал виновным водителя автобуса, въехавшего в подземный переход

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27864 от 20 декабря 2018

Заголовок в газете: Приговор — дело техники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру