Таксистов-грубиянов предложили штрафовать на 5000 рублей

Штраф для таксиста-грубияна будет зависеть от степени обиды пассажира

Штрафовать таксистов за аморальное поведение и выгонять самых навязчивых из них за пределы терминалов аэропортов предложило Министерство транспорта Московской области. Совместно с Мособлдумой и Московской межрегиональной транспортной прокуратурой специалисты этого ведомства планируют разработать систему штрафов для КоАП.

Штраф для таксиста-грубияна будет зависеть от степени обиды пассажира

Как стало известно «МК», инициатива предусмотреть наказание для автоизвозчиков-хамов принадлежит Международной ассоциации аэропортов, куда поступает множество жалоб от пассажиров воздушных гаваней. Граждане сетуют на то, что не могут спокойно выйти на улицу, не преодолев толпу зазывал. Кроме того, многие таксисты отличаются довольно грубым стилем общения, обращаются к незнакомому человеку на «ты» и стремятся перечислить все достоинства поездки на их автомобиле даже тогда, когда их не хотят слушать. Бывали даже случаи, когда шоферы бросали в адрес пассажиров такие фразы, как «ходи пешком», «да ты жмот», «волка ноги кормят», «какая принцесса» и так далее. Дирекции аэропортов давно ищут законный способ избавить миллионы людей от бесцеремонности и назойливости бомбил, и Минтранс Подмосковья готов прийти им на помощь. В структуре Мособлдумы в ближайшее время будет создана комиссия, которая разработает законопроект, позволяющий закрепить в КоАП административные штрафы. Предположительно материальное взыскание за неадекватное поведение таксисту как физическому лицу может составить от 2,5 до 5 тысяч рублей. Индивидуальный предприниматель должен будет раскошелиться на 30–50 тысяч в зависимости от грубости оскорблений и степени обиды, нанесенной постороннему лицу. А вот для юрлиц, то есть для фирм, в которых работают таксисты-грубияны, сумма штрафов составит 50–100 тысяч рублей.

Кроме того, инициаторы идеи очистить аэропорты от нежелательного контингента планируют разработать поправки и в Воздушный кодекс России.

В ближайшее время будет создана комиссия при Мособлдуме, которая возьмется разрабатывать поправки в КоАП

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27865 от 21 декабря 2018

Заголовок в газете: Штраф для таксиста-грубияна будет зависеть от степени обиды пассажира

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру