Водителей хотят обязать пересдавать "теорию" каждые 10 лет

ГИБДД рассмотрит возможность проверки знания ПДД при замене прав

Начальник Госавтоинспекции Михаил Черников поддержал инициативу о введении повторных экзаменов на знание правил дорожного движения (ПДД) при замене водительских прав, пишет «Коммерсантъ».

ГИБДД рассмотрит возможность проверки знания ПДД при замене прав

Новое предложение было высказано во время четвертого ежегодного конгресса автомобильных школ, в котором принимало участие руководство ГИБДД. В ходе встречи директор ярославской автошколы «Ярфина» Сергей Калмыков выступил с предложением проводить проверку знаний ПДД при замене водительских прав, которая происходит каждые 10 лет. Черников назвал предложение «хорошей инициативой», заявив, что стоит проработать этот вопрос. Вместе с тем он подчеркнул, что воплощение в жизнь идеи потребует немалых ресурсов. По мнению начальника Госавтоинспекции, такие проверки могут быть добровольными.

Глава отделения экзаменационной работы ГИБДД Николай Гиляков также сообщил о нескольких нововведениях, на которых настаивает ведомство. Так, Госавтоинспекция уже направили в Министерство юстиции проект закона о создании электронного реестра медсправок, выдаваемых в период обучения в автошколах. «Минздрав нас заверил, что в принципе готов предоставлять данные в электронной форме уже в следующем году», — отчитался он.

Кроме того, Гиляков рассказал о том, что ГИББД будет добиваться запрета на открытие категории D (требуемой для управления автобусами, для граждан, которые не имеют водительского стажа в рамках других категорий).

В начале ноября сообщалось об идее Министерства внутренних дел России объединить при сдаче экзамена на водительское удостоверение «площадку» и «город». Соответствующий проект закона будет внесен в российский кабмин в первом квартале следующего года. После реформы, как пояснял Гиляков, экзаменуемые не будут заблаговременно знать маршрут движения. Вместе с тем ряд упражнений «на площадке», включая поворот на 90 градусов, уберут из упражнений, поскольку его можно проверить «в городе».

Читайте материал: "Экс-сотрудники ГИБДД похищали дорогие авто путем мошеннической схемы"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру