Врачи больницы, где пациент «реабилитировался» на полу: не вовремя зашел

Медики объяснили, почему их «клиент» восстанавливался после инсульта в ужасных условиях

Недавно соцсети потрясло жуткое видео, где пациент, перенесший тяжелую операцию по трепанации черепа, лежит на полу на обрывках матраса в медико-санитарной части города Усть-Катава Челябинской области. Видео снял знакомый мужчины, Артур, пришедший навестить товарища. «МК» разобрался в шокирующей ситуации и выяснил, что произошло на самом деле.

Медики объяснили, почему их «клиент» восстанавливался после инсульта в ужасных условиях

На видео — ужасающие кадры. Сергей Глухов, мужчина 29 лет от роду, лежит на полу медсанчасти Усть-Катава. Он буквально несколько дней назад перенес тяжелую операцию по трепанации черепа. Пациент лежит на рваном матрасе в окружении тряпья, рядом — небольшой судочек с едой, где-то в углу — медицинская «утка». В палате нет ни кровати, ни раковины — только матрас. «МК» поговорил с друзьями Сергея Екатериной и Артуром, которые рассказали о причинах такого отношения врачей к больному.

Читайте материал: "Видео лежащего на куче тряпок в больнице россиянина потрясло соцсети"

- Сейчас с Серегой все нормально. За ним ухаживают, перебинтовывают, - объясняет Екатерина. - Он попал в реанимацию с тяжелой черепно-мозговой травмой. Его прооперировали, отправили в Челябинск, где провели трепанацию, а затем вернули сюда.

- Врачи как-то объяснили вам, почему Сергей содержится в таких условиях?

Они сказали, что все это он сделал сам, - подключается Артур. - Разорвал матрас, сломал раковину. Они, якобы, готовили палату, чтоб переселить его и именно в этот момент я снял видео.

- То есть, сначала условия были нормальными?

Ну сначала да. Потом он начал падать с кровати — кровать убрали, постелили матрас. Ну понятно, что он сам все это сделал, но врачи же все равно должны были смотреть за ним. Неделю он лежал на матрасе.

- Другие пациенты находятся в таких же условиях или случай Сергея единичный?

- Да нет, у других все нормально. Обычные палаты, чисто.

- Просто у Сереги родных нету, - вклинивается Екатерина, - никто за ним не смотрел. Вот и отношение такое.

- Как теперь чувствует себя ваш друг?

- Обстановка поменялась и стало лучше. У него кровать теперь есть, пододеяльник, простыня. За ним ухаживают. Мы тоже ухаживаем. Но мы же не можем находиться с ним круглые сутки. Больше он не буянит, стал таким же, как был до всего этого. У него вся левая сторона была парализована, теперь, постепенно, нормализуется и это — начинают двигаться пальцы. Ему выделили коляску, чтоб мог ездить по коридору.

- Как вообще Сергей получил такую травму? Упал?

- Его стукнули чем-то по голове, больше он ничего не помнит. Упал, потерял сознание, потом его нашли. Было, конечно, предположение, что он сам упал и ударился обо что-то, но тип травмы другой. Врачи говорят, что, когда его привезли, он уже был в коме.

В медсанчасти также прокомментировали странный инцидент. По словам врачей, Артур просто «не вовремя» зашел в палатку к Глухову.

Видео пациента челябинской больницы в куче мусора шокировало соцсети

Смотрите видео по теме

Сергей поступил к нам в коме, - рассказывает сотрудница медсанчасти. - Мы провели операцию, перевели на аппарат искусственного дыхания. Поскольку состояние становилось все более тяжелым, его транспортировали в областную больницу, затем, после очередной операции, вернули к нам. Из-за трепанации у него повысилась возбудимость, поведение стало неадекватным. Он падал с кровати, вырывал провода, разбил раковину. Когда мы убрали все опасные предметы, он начал рвать матрасы и линолеум. Помещение стало совсем непригодным для проживания, и пациента решено было перевести в другую палату. Пока мы ее готовили, пришел автор ролика и снял видео.

- В каком состоянии теперь находится пациент?

Лучше, но ему нужен повышенный уход — нужно разговаривать, читать, делать все, чтобы мозг снова заработал. Также нужна физическая реабилитация. Мы сделали все, что могли, но пока выписать его не можем — близких родственников, которые оказывали бы постоянный уход, у него нет.

В медсанчасти Усть-Катава Сергей пробудет еще несколько месяцев — будут определять группу инвалидности, затем им займутся социальные службы, которые отправят мужчину на реабилитацию в специализированное учреждение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру