Роскачество дало советы по выбору самых вкусных мандаринов

Роскачество дало советы по выбору самых вкусных мандаринов

Роскачество по итогам исследования качества мандаринов на российском рынке перед Новым годом сообщило, что самыми сочными плодами оказались абхазские (уншиу), самыми сладкими - сорта муркотт и клементин (гибрид мандарина и апельсина).

Согласно исследованию, ни в одном образце проверяемой продукции не было обнаружено ГМО, нитратов и тяжелых металлов, однако были выявлены следы пестицидов в разрешенных пределах, преимущественно в кожуре. В то же время многие отобранные для проверки плоды оказались пораженными гнилью или грибком.

Специалисты установили, что большинство мандаринов на российских прилавках - за исключением абхазских - покрыты воском, однако он разрешен к использованию для сохранения внешнего вида плодов и предотвращения появления плесени. Также в Роскачестве посоветовали покупателям не оценивать мандарины по листочкам, так как они могут очень долго оставаться зелеными. Одновременно советуют не опасаться "зеленых" мандаринов - они не обязательно кислые: если фрукты дозревают в процессе транспортировки, их кожура не меняет цвет.

Что касается "пухлых" мандаринов - когда между мякотью и кожурой есть воздух - они могут быть несвежими.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру