Столичные педагоги стали играть Дедов Морозов на елках

Учитель физкультуры рассказал, почему малыши боятся новогоднего волшебника

«Дедушка Мороз, а ты и правда существуешь?» — «Конечно, дорогая, нужно просто поверить!»

В этом году новогодние праздники во многих школах и детских садах омрачились отсутствием главного персонажа любой детской елки. Дедов Морозов перестали приглашать на утренники в связи с запретом на сбор денег с родителей, в том числе и на оплату труда волшебников. Сыграть почетную роль предлагали родителям, но большинство из них эта идея совершенно не воодушевила.

Учитель физкультуры рассказал, почему малыши боятся новогоднего волшебника

Однако выяснилось, что не везде дела так уж плохи. Как в старые добрые времена, чтобы порадовать детей, в роль Деда Мороза вжились школьные педагоги. О том, как стать самым настоящим волшебником своей школы, нам рассказал учитель физкультуры столичного образовательного комплекса №1273 Антон Кожанов.

Пятилетние малыши из средней группы «Цветик-семицветик» («Ромашки») детского сада образовательного комплекса №1273 с нетерпением ждали Деда Мороза уже с осени. И дождались — правда, некоторые зайчики, белочки и мышата сначала стушевались при виде высоченного волшебника с огромной белой бородой. Но Дед Мороз тут же взял ситуацию под контроль и мгновенно развеселил и успокоил маленьких зверят. И вот они уже водят с волшебником хоровод, зажигают елку и ищут в зале спрятанные подарки...

В тот же день в школьном здании комплекса тоже было нешуточное веселье. Не успели младшеклассники выбежать из класса на перемену, как в коридоре словно по волшебству возник настоящий живой Дедушка Мороз. «Ух ты!» — на мгновение замерев с разинутыми ртами, мальчишки быстро пришли в себя и всей гурьбой бросились обниматься с Дедом, в результате чуть было не сорвали его бороду. «Эй-эй, поаккуратней, я ведь уже старенький», — нашелся Мороз.

Учителя физкультуры Антона Кожанова можно по праву назвать Дедом Морозом со стажем. Еще во время учебы на дошкольном отделении педагогического института он много раз облачался в костюм снежного дедушки на различных корпоративах и новогодних мероприятиях. Не раз играл новогоднего волшебника Антон Александрович и в детских домах, и в приютах для детей, которых больше некому поздравить с праздником. Впоследствии Кожанов прошел профессиональную переподготовку и устроился в школу №1273 учителем физкультуры. Правда, там очень быстро узнали о его артистическом таланте. В прошлом году вместо профессиональных артистов почетную роль Дедушки Мороза решили доверить талантливому физруку. Так школа обзавелась своим собственным новогодним волшебником.

— Антон Александрович, а как ваши ученики отреагировали на то, что вы стали выступать в роли Деда Мороза?

— Мне кажется, они меня даже больше зауважали после этого. Уроки физкультуры — это же тоже во многом игра, только спортивная, а не театральная. В целом Дед Мороз, наверное, самый популярный сказочный персонаж не только у малышей, но и у детей постарше. Когда я иду по школе в полной амуниции, детским восторгам просто нет предела, многие бросаются обниматься, вешаются на шею, это очень трогательно. Помню, был случай, когда ко мне подбежала девочка класса из пятого и на полном серьезе спросила: «А ты и правда существуешь?». Естественно, я клятвенно заверил ее, что так оно и есть, ведь чем дольше человек верит в чудеса, тем его жизнь радостнее.

— В вашей работе есть место импровизации или на детских елках все происходит строго по сценарию?

— На самом деле вся моя работа — эта одна сплошная импровизация. В последние две недели перед Новым годом я провожу по 3–4 елки в день. Раньше было даже больше, но в этом году мне на помощь пришел еще один учитель физкультуры — из «началки». В школе дети уже постарше, их не надо успокаивать и раззадоривать, их веселит уже само мое появление в зале, а вот с детсадовскими группами все совсем по-другому. Дети очень разные, кто-то на полном серьезе боится Мороза, бывает, даже начинают плакать, кто-то из малышей волнуется и забывает стихи. Поэтому в зависимости от настроения в группе я подбираю нужный тон и слова, чтобы раскрепостить ребят. Если они волнуются, сначала беседую с ними о чудесах и волшебстве и только потом предлагаю почитать стихи или встать в хоровод. Кстати, в ясельных группах мы не проводим елок с участием Мороза, так как малыши еще не способны воспринимать артиста как сказочного персонажа, для них он просто чужой страшный дед. Это абсолютно нормально и с возрастом быстро проходит. Я даже пока еще не решаюсь изобразить Деда Мороза перед своей дочкой, ей 4 года, и в этом году она только первый раз увидела волшебника на сцене цирка.

— На правах Деда Мороза что бы вы хотели пожелать всем ребятам в Новом году?

— В первую очередь держаться друг друга, быть вместе, сначала в детском саду, а потом и в школе. Ведь хорошие друзья — это очень важно для любого человека. Сейчас детям часто любят желать хорошо учиться и слушаться старших, но это все какие-то унылые пожелания в такой волшебный праздник. Пусть солнце светит, будет много снега, и сбудутся все желания! С наступающим!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27870 от 27 декабря 2018

Заголовок в газете: Физкульт-мороз!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру