Член «банды ГТА» после побега забыл русский язык

В четверг в Мособлсуде Хазратхан Додохонов общался через переводчика

В Мособлсуде начался процесс над Хазратханом Додохоновым — единственным членом «банды ГТА», оставшимся в живых после попытки побега из суда в августе 2017 года. На этот раз за ним следили четыре сотрудника полиции. Двое из них демонстративно стояли у аквариума с автоматами наперевес, еще двое в руках держали дубинки.

В четверг в Мособлсуде Хазратхан Додохонов общался через переводчика

Подсудимый, для которого Мособлсуд, похоже, стал вторым домом, все, даже самые простые вопросы журналистов равнодушно игнорировал, делая вид, что ничего не понимает. Более разговорчивым он стал с появлением его переводчика. В ожидании судьи мужчины перекидывались фразами на иностранном языке.

— По пять-шесть лет примерно, — перевел переводчик слова подсудимого, у которого спросили, сколько лет его двум детям.

— Не, ну а что, нормально, — округлив глаза от удивления, отреагировал судья.

Обвиняемый Додохонов после ранения, полученного во время спецоперации в Мособлсуде, лишился части навыков. Так, например, мужчина напрочь забыл русский язык.

— Спросите у Додохонова, он вообще не понимает русский язык? А как же он в Твери работал? — спросил судья.

— У него это после ранения, ничего не понимает, — ответил переводчик.

Гособвинитель закончил читать обвинительное заключение, после чего Додохонов заявил, что «вообще не признает своей вины» (на таджикском, естественно).

Кстати, роль Додохонова была не самой главной. В лифте он бил приставов, но не душил цепью от наручников. А выбежав из него, «нанес удар головой в грудь Ананичеву». Позже он попытался завладеть его оружием. Его подельники были более расторопными — к этому моменту уже вовсю вели перестрелку с сотрудниками правоохранительных органов. В то же время не исключено, что благодаря этому он и остался жив.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру