Каждый второй владелец собаки подготовил питомцу новогодний подарок

«МК» узнал, что презентуют братьям меньшим

Подарок домашнему животному на Новый год подготовил каждый второй российский владелец меньшего брата. Это показал онлайн-опрос, проведенный в декабре 2018 года, среди 250 владельцев, преимущественно кошек (49%) и собак (29%).

«МК» узнал, что презентуют братьям меньшим

Вниманием в новогоднюю ночь своих животных не обделит почти никто — 88% владельцев признались, что собираются отметить праздник вместе с питомцами. «Новый год — семейный праздник. А животные для большинства из нас давно стали членами семьи. Согласно опросу, полноправными членами семьи братьев меньших считают 46% владельцев кошек и 36% владельцев собак в нашей стране», — комментирует эксперт компании, инициировавшей опрос, Анастасия Тимошина.

Ну а 49% положат под елочку подарки не только для своих родных, но и для домашних животных. Чаще всего кото- и собаковладельцев будут баловать своих питомцев вкусностями (41%), игрушками (21%) и полезными подарками (6%) — например, когтеточкой, лежанкой или именным ошейником. Лакомства животные, при этом, получат помимо тех блюд, которые входят в их привычный рацион: две трети опрошенных готовят вкусности в качестве «новогодней добавки».

Кроме того, владельцы животных (в количестве 63% опрошенных) выразили обеспокоенность тем, как перенесут шумное веселье их любимцы. Известно, что петарды и новогодние салюты становятся источником стресса для многих собак и кошек. Того, что кошки и собаки испугаются резких звуков фейерверков, опасается каждый третий респондент. Еще 15% переживают по поводу того, что их кот или пес случайно перегрызут елочную гирлянду или закусят «дождиком» с елки. Такое иногда случается, однако 37% участников опроса признались, что лично они с таким не сталкивались. И все же эксперты рекомендуют подготовиться к возможным неприятностям заранее, точнее, по возможности их избежать. «Советую заранее разузнать, где находятся ближайшие ветклиники в городе, которые работают даже в новогоднюю ночь. Нельзя исключать ситуации, при которых вам это пригодится. К тому же в Новый год случаются проблемы со связью, и найти нужную информацию можно не всегда быстро», - продолжает Анастасия Тимошина.

С какими же жалобами чаще всего обращаются к ветеринарам владельцы животных во время новогодних праздников? Об этом говорит кандидат ветеринарных наук Евгений Лебедько. «Почти половина обращающихся за ветеринарной помощью в этом время жалуются на то, что их собака или коша переели — у животных все, как и у людей, в праздники их нередко не ограничивают в приеме пищи, - отмечает ветеринарный врач. - Иногда дело доходит до острых кишечных расстройств, а порой возникают ситуации, напрямую угрожающие жизни животного. Например, в результате новогоднего переедания у домашнего питомца, в частности, у собаки, иногда развивается такая опасная патология, как заворот желудка. Что касается кошек, то даже два дня пищевых нарушений могут серьезно отразиться на работе всего организма. Так что если вас даже очень хочется в самых благих целях угостить питомца чем-то вкусненьким со стола, не делайте этого! Не меняйте его привычный рацион в праздничный период. Лучше купите готовые лакомства, которые специально предназначены для собак и кошек. В каждом третьем случае владельцы обращаются по поводу инородных тел в пищеводе, желудке или кишечнике домашних питомцев. Совет: не кормите своих любимых костями, которые остались после трапезы! Особенно, мелкими и трубчатыми, которые могут наносят очень серьезные травмы внутренним органам. Что касается елочных украшений, то традиционные мишура или дождик при попадании на язык животного приводят к появлению глотательного рефлекса, а поэтому животное его автоматически проглатывает. Однако естественным путем такие вещи выйти не могут. И нередко дело заканчивается серьезной операции, в ходе которой украшение будет извлечено. Поэтому, если в вашем доме есть кошка или собака, лучше воздержитесь от украшения елки мишурой или дождиком».

Третье место по количеству обращений к ветврачам в новогодние праздники занимают травмы животных. Например, испугавшись громких звуков фейерверка, коша или собака бежит, куда глаза глядят. Некоторые животные попадают прямиком под колеса транспорта. Так что от петард и салютов владельцам животных лучше отказаться, а ночью с питомцами на улицу не выходить.

Травмы животным порой наносят и падающие елки. Закрепляйте их лучше. По возможности, устанавливайте их на возвышении — таком, чтобы животное не могло до них добраться. И тогда праздники доставят радость не только вам, но и вашим питомцам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру