Мощнейший вирус поразил сотни тысяч компьютеров по всему миру

Россия оказалась в числе стран с наибольшим числом зараженных устройств

Вирус WannaCry, который в прошлом году поразил около 300 тысяч компьютеров по всему миру, заразил сотни тысяч новых устройств. Об этом в своем Twitter сообщил глава отдела безопасности и анализа угроз компании KryptosLogic Джейми Хэнкинс.

Россия оказалась в числе стран с наибольшим числом зараженных устройств

За последние сутки было зафиксировано около трех миллионов запросов, которые поступили от 220 тысяч зараженных компьютеров. Всего же минувшую неделю обнаружили 17 миллионов запросов от 640 тысяч устройств по всему миру.

Все эти устройства заражены первой версией вируса — вредоносная программа все время обращается к специальному домену, запрашивая разрешение на начало атаки.

Специалистам удалось взять этот домен под свой контроль, однако в случае любого сбоя в Сети или проблем с электроснабжением WannaCry снова активизируется.

Также отмечается, что большинство зараженных устройств находятся на территории России, Китая, Индии, Индонезии и Вьетнама.

Ранее специалисты назвали WannaCry самым распространенным вирусом-вымогателем на Земле.

Программа блокирует данные на носителях и требует выкуп за разблокировку. В 2017 году вирус нанес ущерб более чем на миллиард долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру