Хакатон, коснувшийся всех

Победители Telecom Data Cup внесли более 100 предложений по оптимизации

За чемпионатами ай-тишников, или, выражаясь языком профессионалов, хакатонами, стоит не только амбициозное стремление их участников «помериться» своими компетенциями.

Победители Telecom Data Cup внесли более 100 предложений по оптимизации
Руководитель по аналитическим сервисам компании «МегаФон» Андрей Уваров

Вот и по итогам недавно завершившегося хакатона Telecom Data Cup в выигрыше остались не только победители, завоевавшие денежные призы и признание в профессиональной сфере, но и миллионы клиентов телеком компании, и слыхом не слышавших о подобных состязаниях. Каким образом это происходит, со знанием дела рассказал руководитель по аналитическим сервисам компани «МегаФон» Андрей Уваров:

- Как появилась идея Telecom Data Cup? Расскажите, пожалуйста, об истории этого мероприятия. С чего все началось?

- Telecom Data Cup начался с партнерства «МегаФона» и Mail.ru Group. Мы поняли, что есть большой потенциал сотрудничества в области образовательных проектов и ИТ-чемпионатов. У Mail.ru есть платформа ML Boot Camp для проведения чемпионатов по анализу данных, а у нас накоплен большой объем данных и есть много интересных задач. Мы видим, что в сообществе аналитиков данных немногие имеют представление о задачах телеком отрасли и обладают опытом их решения, поэтому, устроив такой чемпионат, мы преследовали две цели. С одной стороны, мы вносим свой вклад в развитие сообщества Data Science, делясь экспертизой и интересными задачами, решение которых затрагивает десятки миллионов людей. С другой стороны, мы привлекаем специалистов и экспертов в наши ряды, ведь МегаФон уже не просто телеком-оператор, а цифровая компания!

- Участники чемпионата разработали 13 278 решений. Что вы извлечете из того, что было проанализировано?

- Более месяца каждый из участников чемпионата проверяет свои гипотезы и делает так называемые «коммиты» (изменения в коде программирования) своего решения, которые автоматически обрабатываются. Итоговый «скоринг» (счет) высвечивается в открытой турнирной таблице. Это стандартная практика, когда каждый участник соревнований может внести 15, 100, 200 коммитов, в зависимости от того, насколько он креативен и как быстро реализует свои идеи. В конце соревнований каждый участник выбирает несколько решений, которые проходят в итоговое соревнование. Ну а для нас - это проверка наших гипотез Data science сообществом. Мы можем проанализировать множество решений и подходов, сгенерированных большим количеством привлечённых на соревнование специалистов.

- В чем особенности именно этого соревнования относительно прошлогодних?

- Действительно, это не первый хакатон (форум программистов) «МегаФона». Telecom Data Cup входит в серию федеральных хакатонов MegaDataHack, который включает в себя офлайн- и онлайн-соревнования для более чем 5000 участников. Хакатон Telecom Data Cup отличается масштабом, собрав более 2 100 участников из 15 стран и 79 городов мира. У нас есть примеры историй успеха, когда при решении задач мы либо находили команду, которая дальше работала над конкретным направлением, либо решение задачи, которое затем использовали.

- У вас в штате наверняка работает достаточно аналитиков и специалистов подобного профиля. Так ли нуждаются они в подобного рода проверках?

- Хакатон – это проверка и нас, в том числе: насколько совершенны наши подходы. Результаты конкретно этого хакатона принесли несколько интересных инсайтов, но также подтвердили правильность наших разработок, поскольку были очень близки к тем, что выработали наши специалисты.

- Помогали ли специалисты из «МегаФона» в процессе проверки гипотез или это сугубо самостоятельные продукты участников?

- В первую очередь участники разрабатывают решение самостоятельно. Но в рамках этого чемпионата мы попробовали новый формат, когда по ходу мы публиковали на форуме участников полезные инсайты и подсказки, которые должны были натолкнуть участников на идею, как можно использовать те или иные данные.

- Отслеживаете ли вы использование призового фонда?

- Это приз без целевого предназначения, так что это личное дело каждого, кто и на что его потратит. Я надеюсь, что путешествие, которое запланировал главный победитель, будет интересным и увлекательным.

- Работают ли победители предыдущих хакатонов у вас в компании?

- Мы постоянно открыты для талантливых it-специалистов. Только в 2018 году мы провели 100 мастер-классов и чемпионатов, по итогам которых на работу пригласили 47 специалистов. После подобных мастер-классов к нам приходят ребята, которые понимают, с какими задачами им придется столкнуться. Они уже мотивированы и вовлечены в телеком-отрасль.

- Что вообще происходит с рынком специалистов Data Science в России?

- Сейчас чувствуется нехватка профессионалов по многим ИТ-специальностям и анализ данных не является исключением.

- Сильно ли мы отстаем от зарубежных рынков?

- В принципе, нехватка Data Scientist наблюдается везде. Если же сравнивать ребят, которых готовят наши вузы, с теми, что учились в Европе и Америке, то наши выпускники ничуть им не уступают. И это не может не радовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру