Новогодняя елка своими руками: лучшие минималистические идеи

Праздничная инсталляция из книг, яблок и алкоголя

Синяя крона, малиновый ствол, звяканье шишек зеленых... Романтика ХХ века, выстроенная на необходимости найти пышную натуральную ель, притащить в квартиру и потратить полдня на украшение, постепенно уходит в прошлое. Некогда, некуда, да и вырубка деревьев нынче не поощряется. Искусственная — тоже вариант неоднозначный, ее же надо где-то хранить.

Живущие в цейтноте двадцать первого столетия горожане придумывают новые и новые идеи, как и елочку нарядить, и сопутствующие проблемы свести к минимуму. Например, московское метро сотворило елку из использованных проездных билетов, а что можно сочинить еще? Самые необычные идеи собрал «МК».

Праздничная инсталляция из книг, яблок и алкоголя

Минимализм и отказ от бездумного потребления — девиз самых продвинутых горожан нового столетия. Новогодняя елка, пожалуй, в эту концепцию не вписывается — это же надо либо срубленное дерево покупать, экологии вредить, либо целый год хранить где-то пластиковое создание, да еще гору игрушек... Праздник дело, конечно, святое, но, кажется, неудобное. Тут открывается простор для креатива: как сочинить елку без елки?

Практически безотходное производство — «вкусная» елка из продуктов и напитков. Например, на одном из модных столичных рынков елку сложили из бутылок шампанского: для создания такой конструкции потребуются несколько подставок (допустим, в четыре яруса), на которых можно кругами выставить бутылки. Высота «дерева» зависит от того, как вы оцениваете свои силы на предстоящую вечеринку — кто-то и тридцать бутылок шампанского может приговорить... Украсить, конечно, надо гирляндой.

Высота елки из шампанского зависит только от масштабов вечеринки.

Альтернативный вариант — елочка из зеленых пивных банок, также выставленных одна на другую (такое «дерево» собрали наши коллеги в «МК»). Главное — безотходное производство: по ходу вечеринки елку можно будет уничтожать естественным путем и утром 1 января от нее останется только груда мерцающих огоньков. А те, кто ни под каким видом не употребляет алкоголь, даже в честь праздника, могут сложить елку из мандаринов — хоть не зеленая, но есть ли более очевидный символ праздника? Если хочется зеленую, можно из яблок.

Если хочется, чтобы елка была зеленой, замените мандарины яблоками.

Желаете, чтобы елка сохранилась хотя бы до Рождества? Неплохой вариант придумали в современных книжных магазинах, а молодые интеллектуалы растащили идею по своим домам — елки из книг. Высота дерева зависит исключительно от размеров семейной библиотеки. Как раз пригодится полное собрание сочинений Ленина, если вы не знали, как еще его использовать... Только нужно соблюдать технику безопасности: рукописи-то не горят, а вот переплетенные издания запросто могут. Так что с гирляндой надо быть аккуратнее. Зато на выступающие части книг можно ставить плюшевые игрушки — хотя бы тех же поросят, которые станут символом года.

Книжная ель — это модно и интеллигентно, если не забывать о пожарной безопасности.

Вариант почти космической елки-невидимки пригодится тем, у кого есть пара наборов стильных шариков (глянцевых и матовых), свободное место в комнате и желание придумать что-то этакое. Суть инсталляции в том, объясняют дизайнеры, чтобы подвесить к потолку на прозрачных лесках шары так, чтобы они образовали пирамиду или конус — нижние слои шире верхних. С расстояния нескольких шагов будет казаться, что посреди комнаты стоит невидимая елка.

И совсем экстравагантное решение — обвить гирляндой гору неубранной одежды и сказать, что это елка. Праздник же!


Дарья Тюкова

 

Елка повышенной опасности

«Родили ребенка — теперь про елку года на три забудьте!» — стандартное присловье окружающей молодых родителей публики. Завидуют, надо полагать… Но, вообще правда в их словах есть: где-то с годика и до 4 лет ребенка невозможно уговорить, заставить, договориться не дотрагиваться до елки и не бегать вокруг нее. Итог понятен: много шума, елка сломана, осколки... Но хочется праздника, хочется!

— Специально «от детей» мы привязываем макушку елки к потолку, — рассказывает Екатерина, мать четверых детей. — Этому ноу-хау уже восемь лет, в потолок муж вмонтировал специальное крепление. Так что неопасно. Единственное — стеклянных игрушек, конечно, мы не используем. Они пока что живут в чемодане. Достанем, когда младшей дочке исполнится пять!

«Стабилизировать» елку можно и другими способами: растяжками из углов комнаты, подвешиванием к потолку (конечно, это больше годится для искусственных — живое дерево быстро осыплется)... А заменить стеклянные игрушки и подавно достаточно просто: елочные украшения делают из бумаги, дерева, фольги, картона, пластика, ткани... Техник — бесчисленное множество: от золочения орехов и картонных фигурок, модного в России до 1917 года, до печати на 3D‑принтере.

Но не все синтетические украшения можно использовать. «Для маленьких детей смертельно опасны игрушки с мелкими частями, которые можно проглотить, — рассказывает педиатр Светлана Петрова. — Возможны электротравмы от некачественных гирлянд. Дождик с мишурой лучше заменить на серпантин и бумажные гирлянды. Потому что разорвать нитку дождика или мишуры, если дети, играя, захлестнут ее вокруг шеи, без подручных средств трудно».

Кстати, дождик и мишура опасны не только для детей, но и для домашних животных. Ветеринары не всегда могут спасти животное, проглотившее острую и нервущуюся нить дождика. Как и в случае с детьм,елку в доме с животными нужно крепить. К потолку, стенам, из расчета на 3–7 килограммов доброго пушистого веса, решившего взять дерево штурмом.

Может быть, поэтому все больше дизайнеров ставят не классическую елку, а ее двумерный контур (сделанный из веток, гирлянд, игрушек) на фоне стены?


Антон Размахнин

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27872 от 29 декабря 2018

Заголовок в газете: Елку я слепила из того, что было

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру