На Рождество в Центральную Россию ждут морозы до минус 20 градусов

Ночью температура в Подмосковье может опуститься до -23 по Цельсию. Зато выглянет солнышко

Первые в новом году прогнозы погоды кого-то удручают, а кого-то обнадеживают: все идет по плану, на повестке дня рождественские морозы. Правда, не до 30 градусов ниже нуля – тоже отрадно; но все-таки до минус двадцати дело, скорее всего, дойдет. Особенно за МКАДом.

Ночью температура в Подмосковье может опуститься до -23 по Цельсию. Зато выглянет солнышко

- В ближайшие 3-5 суток зима будет только усиливать свои позиции в Центральной России, - сообщают в центре погоды «Фобос», первом, обнародовавшим прогноз на этот период. - В атмосфере, до воскресенья включительно, продолжат кружить циклоны, засыпая Среднерусскую равнину снегом. Сугробы еще прибавят в высоте 3-5 см, опережая климатический график на 3-4 недели.

Температура в течение постновогодней неделе будет медленно понижаться, отмечают эксперты «Фобоса». Четверг –от 0 до -5°, в пятницу на 2-3 градуса холоднее, а в выходные воздух в ночные часы станет остывать до -8…-13°, днем уже не выше -6…-11°.

Настоящие же морозы начнутся в понедельник, 7 января – как раз на Рождество. На гребне антициклона, как поясняют в «Фобосе», прекратятся осадки, облака поредеют, что наряду с северо-восточной тягой ветров и радиационным выхолаживанием приземного воздуха, приведет к падению температуры: под утро до -15…-20°, местами до -23°, в дневные часы всего -9…-14°.

Ветер все это время будет дуть северо-восточный (как раз с родины Деда Мороза), несильный – до 6 метров в секунду. Напомним, что в первые дни нового года центр России находится под властью гигантской циклонической депрессии – то есть в области низкого атмосферного давления. В этом причина достаточно теплой, но пасмурной погоды.

Прогнозы на остальную часть зимы – и тем более на весь год – метеорологи пока не опубликовали, но ожидания отечественных специалистов пока в пределах средней многолетней нормы. А вот их заокеанские коллеги из Калифорнийского университета, как сообщает National Geographic, ожидают аномально жаркого года: 2019 год может стать самым жарким за всю историю. «Температурный скачок на Земле произойдет из-за резкого повышения температуры поверхностного слоя воды на востоке Тихого океана (так называемого феномена Эль-Ниньо)», - предсказывают калифорнийские синоптики.

Если этот прогноз сбудется, то 2019 год продолжит серию аномально жарких лет, которая началась в 2015 году. Большинство исследователей в мире считают это одним из симптомов глобального изменения климата, вину на которое традиционно принято возлагать на человечество. В частности, в 2019 году вероятны проявления опасных погодных условий, таких как жара, лесные пожары, засухи, затопления и сокрушительные штормы, предупреждают американские метеорологи. Кроме того, в больших городах заметно падает производительность труда работников и растет расход электроэнергии на кондиционирование воздуха.

Впрочем, Россия, вдоль берегов которой по морям Северного Ледовитого океана проходит Северный морской путь, может стать одним из немногих государств мира, выигравших от потепления. Впрочем, москвичам, для которых аномально жаркое лето означает изнурительную жару и дым от горящих торфяников, от новых рекордов Севморпути вряд ли будет легче.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру