В Генпрокуратуре рассказали о сложностях экстрадиции Кузнецова

Генпрокуратура России назвала в своем пресс-релизе дело об экстрадиции из Франции бывшего министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова уникальным. Там объяснили, что дело тянулось свыше 5,5 лет и за этого время ГП РФ прикладывала беспрецедентные усилия во взаимодействии со своими французскими коллегами из генеральных прокуратур Экс-ан-Прованса и Лиона для того, чтобы Кузнецов предстал перед российским судом.

Сложность еще заключалась в том, что преступления Кузнецова были выявлены через значительное время после их совершения, а дело было заведено после выхода чиновника в отставку.

Кроме этого, у Кузнецова за границей был доступ к значительным финансовым ресурсам, которые он направил на свою защиту, представив себя жертвой необоснованного преследования по политическим мотивам, хотя это было не так.

Поэтому было решено добиваться выступления представителя Генеральной прокуратуры России перед французским судом во время процесса экстрадиции. Суд это ходатайство удовлетворил.

"Это был один из первых случаев выступления представителя Генеральной прокуратуры России во французском суде по делу об экстрадиции по запросу Генеральной прокуратуры России о выдаче", - отмечается в пресс-релизе ведомства.

В январе Апелляционный суд Экс-ан-Прованса рекомендовал удовлетворить запрос о выдаче Кузнецова России. Однако потом потребовалось еще много лет, чтобы это решение было подтверждено в судах других инстанций, так как оно было оспорено адвокатами Кузнецова. 

Кроме этого вопрос экстрадиции Кузнецова поднимался в ходе визита генерального прокурора РФ Юрия Чайки во Францию на переговорах с министром юстиции этого государства.

Читайте материал: ""Кончились деньги" – почему экстрадировали Алексея Кузнецова".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру