Земли МИРЭА заочным голосованием изъяла комиссия правительства

Там развернется жилищное строительство

Удивительное дело! Одной рукой правительство исполняет нацпроекты по развитию отечественного образования. Однако другой рукой там подписывают предписания, имеющие прямо противоположный эффект. Последний тому пример содержится в оказавшейся в распоряжении «МК» жалобе студентов Российского технологического университета МИРЭА на имя премьер-министра Медведева. Это отмена правительством права их альма-матер на распоряжение земельным участком, прежде закрепленным за этим ведущим техническим вузом для бессрочного пользования, а ныне переданным под коммерческую застройку.

Там развернется жилищное строительство

Речь, как уточнили «МК» подписанты жалобы главе правительства, идет о земельном участке по адресу: Москва, ул. Стромынка, владение 20, которым МИРЭА десятилетиями «владел на праве постоянного бессрочного пользования». Именно там вуз планировал построить новый учебно-лабораторный корпус. И строительство даже началось. Но столь, казалось бы, необходимого в условиях усиления внимания государства к подготовке высококвалифицированных инженерных кадров корпуса у вуза не будет. Ибо возводить его теперь негде.

Как с изумлением обнаружили в один не прекрасный день в МИРЭА, по итогам некоего «заочного голосования Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, от 24 октября 2017 года было принято решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования МИРЭА на указанный земельный участок и передачи оного АО «ДОМ.РФ» под жилищное строительство».

Что поражает в этой замечательной истории сильнее, сказать трудно. То ли само решение, идущее вразрез со всеми заявлениями с высочайших трибун о важности технического образования для скорейшего вывода России в первые ряды развитых стран мира. То ли феерический «заочный» формат голосования по столь важному вопросу. То ли то, что в заочном решении комиссии не указана причина изъятия участка. То ли то, что принцип «заочности» в полной мере распространился и на лишившийся своих земель вуз, ибо его, как сообщает инициативная группа премьеру, никто и не подумал поставить в известность о происходящем: «Документы у МИРЭА никакие не запрашивались, и согласие университета ни в письменном, ни в устном виде не давалось. Таким образом, решение принято без учета позиции университета и учредителя». То есть у нового Минобрнауки.

Получить комментарий в этом ведомстве оказалось непросто. В конце концов там лишь констатировали «МК», что «земельный участок с кадастровым номером 77:03:0003011:3713 площадью 4557 кв. метров образован из земельного участка с кадастровым номером 77:03:0003011:17, предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования Университету. Указанный земельный участок изъят из пользования Университета по решению Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации (протокол от 24.10.2017 № 14)». И все. Никаких зацепок, позволяющих предположить, что руководство министерства хотя бы попыталось остановить неправое дело отъема земель у вверенного его попечению вуза.

При этом особенно печально, что у правительственной комиссии, как отмечается в жалобе, «имелись материалы, в соответствии с которыми Университет осуществлял подготовку проекта по строительству на указанном земельном участке Учебно-лабораторного корпуса. Строительство объекта планировалось осуществить в ближайшее время».

Справедливости ради, надо признать: незавершенное строительство учебно-лабораторного корпуса МИРЭА еще в начале 2010-х годов привлекло внимание правоохранительных органов в связи с выявленными там нарушениями и успело обрасти рядом уголовных дел. Однако по их завершении стройку предполагалось закончить. Так что, почему сейчас вузовскую землю вместо этого передают «на сторону», совершенно неясно. Наказывать таким образом тогдашних виновных в нарушениях, допущенных при строительстве, и тем более ни в чем не повинных нынешних студентов и преподавателей вуза — незаконно и глупо. Так, может, все дело в стоимости земельного участка на Стромынке, где расположен злополучный недострой? Как говорилось в известном фильме, «это многое объясняет!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27876 от 12 января 2019

Заголовок в газете: Жилищная застройка вместо учебных корпусов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру