Эксперт раскритиковал поведение британского пилота, устроившего шоу в интернете

В Сети предложили несколько версий случившегося

Целый квест с препятствиями организовал сам себе пилот одного из британских авиалайнеров в лондонском аэропорту Хитроу. Вместо того, чтобы попасть в авиалайнер привычным способом через дверь, он предпочел проникнуть на свое рабочее место через боковое окно в кабине самолета.

В Сети предложили несколько версий случившегося
Автор: Adrian Pingstone.

Момент проникновения запечатлел на камеру сотового телефона один из работников British Airways и выложил на своей страничке в Twitter. Забавное видео, просмотры которого уже измеряются десятками тысяч, уже взобралось в топы новостей.

На этот инцидент мгновенно отозвался британский таблоид The Sun. Журналисты выдвинули свою версию – пилот просто «забыл ключи». Сами сотрудники британского аэропорта и представители British Airways пока никак не комментируют этот забавный эпизод.

Тем временем, русскоязычные пользователи также начинают подключаться к бурному обсуждению этого события в соцсетях. Большинство видят в этом какую-то шутку и легкомысленную забаву.

Например, пользователь Василий Зорко шутит: «Одна нога здесь, другая – на работе». Ему вторит Леонид Вишн «Проверка на лишний вес и полноту… не прошедшие будут уволены».

Однако самый пикантным комментарий оставил Федор Ушаков: «Когда муж стюардессы тоже оказался на борту», очевидно намекая, что летчик имел интимную связь с коллегой и теперь спешно ретируется.

Впрочем, бывалые авиаторы в этом поступке не видят ничего смешного.

-Такое происшествие – нонсенс! – комментирует «МК» событие бывший летчик гражданской авиации Владимир Сальников. - Влезть извне в кабину самолета через боковую форточку – я такого за 45 лет службы на гражданских бортах не встречал ни разу. Есть четкие должностные инструкции, которые исключают такую ситуацию. Да и, честно говоря, никаких ключе от дверей самолета нет.

Сальников также поясняет, что боковые форточки запираются изнутри и открыть их снаружи, ничего не повредив, очень сложно. Поломка же бокового остекления может привести к серьезным последствиям.

- Если, например, пойдет дождь, то вода легко проникнет через негерметично закрытую форточку, попадет на электронику, зальет силовые кабеля и тогда самолет вообще может быть выведен из строя, - заключает экс-пилот.

Поэтому можно сделать вывод, что поведение пилота British Airways, выглядит как минимум странно. Как максимум может привести к трагедии. Ведь такая сложная конструкция как авиалайнер подобных поступков, которые идут вразрез инструкциям по безопасности, может и не простить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру