Клиенты подельника полковника Захарченко открестились от имущества

Дома и машины приобретались не у экс-эфэсбэшника Сенина, а у третьих лиц

Новую «ветку» громкого дела полковника-миллиардера Дмитрия Захарченко о судьбе многомиллионного добра его подельника, беглого экс-сотрудника ФСБ Дмитрия Сенина, начал разбирать Гагаринский суд Москвы. 15 января состоялось первое слушание по иску Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества, принадлежащего беглому силовику и его близким. Правда, еще до начала процесса стало ясно, что большинство ответчиков не только не приходятся родственниками соучастника Дмитрия Захарченко, но даже с ним не знакомы.

Дома и машины приобретались не у экс-эфэсбэшника Сенина, а у третьих лиц

В деле Генпрокуратуры против Дмитрия Сенина, который сейчас находится в федеральном розыске, рекордное число ответчиков — 14, включая самого экс-эфэсбэшника. С них ревизоры планируют взыскать имущество на общую сумму более 380 миллионов рублей. Это 28 объектов недвижимости, жилые дома, земельные участки и квартиры, а также машино-места в Москве и Подмосковье. Кроме того, в иске фигурируют пять люксовых автомобилей. По версии прокуроров, купленным на преступные доходы богатством владеют или в разные годы владели сам Сенин и его родственники.

Однако адвокаты ответчиков заверили, что ни один из спорных объектов не имеет отношения к проворовавшемуся чиновнику. Более того, только трое фигурантов дела имеют родственные связи с Сениным. Это его жена Ольга, а также ее дядя Виктор Ягур и его бывшая супруга Ольга Виноградова. Остальные ответчики — посторонние граждане, в разное время купившие дома, квартиры и машины даже не у самого экс-полковника ФСБ, а у третьих лиц. Тем не менее теперь им придется доказывать, что они являются добросовестными приобретателями. Среди них — Оксана Шишова, которая в 2017 году купила автомобиль «Мерседес», который ранее (через цепочку из нескольких собственников) принадлежал Сенину.

«Мерседес» моя доверительница купила у Кирилла Чижова, который являлся на тот момент собственником автомобиля, — пояснил адвокат Игорь Пайвин. — Сенина она не знает и знать не желает, никакого отношения к нему не имеет».

Похожие претензии предъявлены и Виктору Ягуру. Как пояснила его представитель адвокат Татьяна Кулик, родной дядя Ольги Сениной прокололся на том, что не смог подтвердить доходы за период до 2016 года на территории России, что и вызвало претензии к его имуществу со стороны прокуратуры.

«Проблема в том, что Ягур получил российское гражданство только в 2016 году, — пояснила Кулик. — Он жил в Крыму и до этого был гражданином Украины, его деньги лежали в банке в Херсонской области. Ягур — моряк дальнего плавания и большую часть года находится то в Австралии, то в Новой Зеландии, а для получения гражданства РФ требуется непрерывное проживание на территории страны в течение полугода».

В самой несуразной ситуации оказалась жена беглого силовика Ольга Сенина. Ей прокуратура вменяет покупку на нетрудовые доходы ее супруга нескольких квартир в Москве. Однако, по словам адвоката Елены Мартыновой, Сенина виновна лишь в том, что несколько лет назад сделала в этих квартирах ремонт.

«Ольга Сенина в прошлом была довольно успешным предпринимателем, как ИП занималась ремонтом квартир. Она работала на этих объектах в 2016 году и за тот год заплатила налогов на целых 4 миллиона рублей, но никогда этими квартирами не владела», — пояснила юрист.

Между тем для суда пока эти обстоятельства решающей роли не сыграло:

«Я не совсем понимаю, какое отношение обстоятельства приобретения имущества имеют к делу, если вы не представили доказательств источника происхождения средств для его покупки», — заявила судья Анна Кочнева адвокатам ответчиков.

Тем не менее пока суд счел рассмотрение дела по существу преждевременным и постановил слушание отложить на 5 февраля из-за неявки части ответчиков. В частности, супруга Сенина не явилась в связи с тем, что должна сегодня давать показания в качестве свидетеля по основному уголовному делу против Дмитрия Захарченко.

Самого же Дмитрия Сенина суд, скорее всего, не дождется. Он находится в федеральном розыске и даже не счел необходимым прислать вместо себя адвоката.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру