Сильвестров день: приметы и запреты на «куриный праздник»

Он соответствует христианскому Дню Святого Сильвестра

Сегодня, 15 января, отмечается народно-христианский праздник славянских народов под названием Сильвестров день. Также его называли «куриным праздником» или «днём Кура и Курки», поскольку 2 января по юлианскому календарю с этими птицами было связано немало традиций.

Он соответствует христианскому Дню Святого Сильвестра

Сильвестров день называется именно так, поскольку он соответствует христианскому Дню Святого Сильвестра. Этот праздник посвящён Сильвестру I, родившемуся в III веке в Риме. Согласно древней легенде, cвятой Сильвестр изловил ветхозаветное чудовище — морского змея Левиафана. Папа римский Сильвестр I относится к одним из первых проповедников святых, а не мучеников.

У восточных славян в Сильвестров день было принято чистить курятники и чинить насесты. Ранние крики петухов с утра (а также облачная погода вечером), по некоторым данным, считались признаками скорой смены погоды.Помимо этого, в курятнике вешали так называемый «куриный бог» — небольшой камень с отверстием естественного происхождения, проточенным водой. Считалось, что такие камни способны оберегать животных и жилища от злых сил, а в Сильвестров день они служили для того, чтобы кикиморы не давили кур.

На сегодняшний день название этого мифического персонажа чаще всего ассоциируется с так называемой болотной кикиморой — безобразной старушке, обитающей в глуши и покрутой мхом. Тем не менее, славяне кикиморой чаще всего называли домашнего языческого духа — существа женского пола, обитающего в жилище человека. На неё, как и на домового, списывались многие раздающиеся в доме звуки, объяснить природу которых иначе было сложно. Славяне считали, что ночью кикимора ыходит из укрытия и прядёт, однако делает это так некачественно, то после неё хозяйкам приходилось переделывать работу.

Католики отмечают День Святого Сильвестра 31 декабря, в связи с чем в некоторых странах вопрос «Куда собираешься на Сильвестра?», по сути означает «Где планируешь отмечать Новый год?» В португалии по случаю праздника традиционно организуется грандиозный праздник, во время которого Фуншал (главный город острова Мадейры) подсвечивают 250 тысяч разноцветных фонариков. В Чехии в День Святого Сильвестра принято готовить карпа с яблоками, хреном и чечевицей. В некоторых частях мира в этот день не принято есть мясо птицы.

Читайте материал «Обрезание Господне: значение и традиции праздника»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру